Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проект МКЦ ТПУ «Арт-площадка «КультСреда»

В сентябре прошлого года стартовал концертно- просветительский проект Международного культурного центра ТПУ «Арт-площадка «КультСреда». За сезон было организовано 27 концертов, на которых присутствовало около двух с половиной тысяч человек.

Проект призван продолжить культурно-просветительские традиции Томского политехнического университета, с одной стороны, и придать новый импульс музыкальному процессу, людям, посвятившим себя музыкальному творчеству, с другой.

Музыкальная жизнь Томска весьма насыщенна, но, к сожалению, слабо организована. Горожане, к которым относятся и студенты, и преподаватели ТПУ, имеют слабое представление о музыкально-артистической сфере родного города. Ни профессиональные наши филармонические артисты, ни музыканты-любители не представлены, сколько-нибудь значительно на концертных площадках города.

Проект «Арт-площадка «КультСреда» берёт на себя задачу организации на регулярной основе творческого процесса, объединяя на сцене МКЦ как независимых самодеятельных подготовленных артистов, так и профессиональных музыкантов с целью формирования в общественном сознании единого образа культурного, музыкального города. Творческие традиции Томска и успехи его отдельных выдающихся артистов способны составить гордость города не только как научно-образовательного центра Сибири, но и как артистически состоятельного центра культуры.

Сцена МКЦ прописана в культурной жизни нашего города как место значимое, со своей историей и традициями. На художественной эстетике проходящих здесь мероприятий воспитано не одно поколение горожан, но при этом Международный культурный центр, как подразделение ТПУ, пропитан молодой энергией студенчества, жаждой новых впечатлений и открытий. Проект «Арт-площадка «КультСреда» создаёт единое культурное пространство, объединяющее артистические традиции и художественные новации.

Второй сезон проекта «Арт-площадка «КультСреда» составят концертные серии «Мастера сцены», «Авторская среда», «Молодая Музыка Томска». Нас ожидают встречи с такими артистами, как Алексей Пиоттух, артистом Томской государственной филармонии, с одним из его музыкальных проектов; заслуженным артистом России Виктором Королёвым в совместном концерте с бывшим кларнетистом северского музыкального театра, а ныне музыкантом из Германии Леонидом Хенкиным; солистом северского музыкального театра Павлом Никитиным. Продолжится наше знакомство с этническими музыкальными традициями Алтая и Тывы. Широко будет представлен городской романс: от шедевров советской песни до творчества молодых альтернативных артистов. Надеемся на встречу с творчеством гитариста, преподавателя Томского областного музыкального колледжа им. Э. Денисова Алексея Зимакова и его студентов по классу классической гитары, с редчайшим репертуаром великолепной артистки Любови Казанской, художественным руководителем ансамбля ранней музыки «Камерата». Отдельно стоит упомянуть об инициативе известного томского барда Константина Мыльцева приглашать с сольными концертами выдающихся современных авторов-исполнителей таких, как Григорий Данской, Елена Фролова, Павел Фахрутдинов. Безусловно, будут интересны встречи с ансамблем джазового вокала МКЦ ТПУ «Рэгтайм», репертуар и творческие амбиции которого ломают представление о Томске как о городе провинциальной джазовой культуры. Как, впрочем, и творчество Натальи Нелюбовой, запланированный ею концерт, посвящённый творчеству А. Вертинского, никак не назовёшь провинциальным, учитывая хотя бы её выступления в Европе и Нью-Йорке.

Музыкальное пространство современности весьма разнообразно и по форме, и по содержанию. В нём сильны и классические, традиционные формы музыкального творчества, и новые яркие музыкальные явления, с трудом поддающиеся пока классификации, но в любом случае, мы обещаем встречу с артистами, талантом и практикой своей творческой деятельности доказавшими своё право быть на сцене.

Максим МЯСОЕДОВ,
координатор проекта