Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Животворительная работоспособность и химический оптимизм Армина Стромберга

В научно-технической библиотеке к 100-летию профессора, автора учебника «Физическая химия» открылась экспозиция «Жизненная соната Стромберга».

Ученый. Ученики. Учебник – ключевые слова профессора Стромберга. Разным поколениям не только политехников, но и всем российским студентам хорошо известен учебник «Физическая химия». 7 его изданий (последнее 2009 года) есть в библиотеке, и они востребованы всегда. Трудолюбие в науке и желание сделать мир чуть прекраснее – еще одна отличительная особенность АГС. Когда-то в середине прошлого века Армин, приняв решение о переезде из Екатеринбурга в Томск по приглашению А.А. Воробьёва, написал жене: «Сжег все корабли.

Собирай вещи в дорогу. Белого хлеба в магазинах нет, но в буфете ТПИ можно купить белые булочки».

Из автобиографии АГС: «Ректор ТПИ А.А. Воробьёв создал мне все условия для развития как ученого и для жизни всей семьи.

«С добрых рук Стромберга электрохимия пышным цветом расцвела в Сибири и на Дальнем Востоке», – это высказывание профессора-доктора, зав. каф. ТюмГНТУ М.С. Захарова.

Наукометрия во всем… АГС провел наукометрические исследования с биографиями бывших аспирантов, составил таблицы. Из 101 аспиранта, выполнившего диссертации на базе ПЛМ за 40 лет, 36 муж- чин и 65 женщин. К 1975 году по 24 диссертации защитили мужчины и женщины. До 1978 года включительно число мужчин и женщин, защитивших диссертации, было почти одинаково 27 и 26, а с 1979 по 2002 г. (больше, чем за 20 лет) учились в аспирантуре и защитили диссертации только 9 мужчин. Женщины продолжали поступать в аспирантуру. Защитили диссертации за этот период 39 женщин.

Больше всего аспирантов защищали диссертации в возрасте 30–32 лет (30 лет — 9, 31 год — 10, 32 года — 8 человек). Из автобиографии АГС: «Жизненные принципы, которыми я руководствуюсь, придуманы не мною, но так как я живу по этим принципам, то считаю их своими. Академик Н.И. Вавилов говорил:

«Жизнь коротка, надо спешить», — мне это близко. Я стараюсь использовать каждый час, каждую минуту — для работы и пополнения своих знаний. Девиз «Всему новому радуюсь страстно» заимствован из латинских пословиц, и я всегда стараюсь чего-то добиться в науке и жизни (в 90 лет освоил компьютер!)»

Профессор Ю. В. Фиалков писал:
«Всё, за что брался Армин Генрихович — за полярографию, за воспоминания, за уборку двора, за Шопена, наконец, за свою жизнь, — все это он обустраивал с высшим мастерством. Завидовать этому нельзя, поклоняться — непременно!». Из автобиографии: «Может быть, благодаря затянувшемуся детству у меня затянулась и общая продолжительность жизни». Здесь, в уютном семейном гнезде екатеринбургской интеллигенции, несмотря на голод и разруху, жили в прекрасном мире литературы и искусства.

В воспоминаниях учеников говорится: «АГС любил Шопена — «нежного гения гармонии». Уже это одно говорит о том, что он сам был очень гармоничен». 1923-1924 год представлен на выставке детскими творческими работами Армина. Либретто, составленное тринадцатилетним мальчиком к опере «Пиковая дама», самиздатовские книги «Кровавая месть», «Путешествие профессора Лоппа в Африку», а также прекрасными рисунками. «Как это здорово задержать, продлить и закрепить во времени эти отрезки прошлого».

Из автобиографии: «Любимые места в городе. Библиотека… Берег Томи, весь проспект Ленина, деревянная архитектура — всё это значимые для меня места. Посещение библиотеки и составление собрания ксерокопий основного содержания вновь поступивших книг, по некоторым гуманитарным наукам. В их числе: история, философия, литературоведение, искусствоведение, культурология, вопросы образования. Библиотеку я посещаю каждую неделю круглый год (кроме двух летних месяцев и болезней), в среднем три-четыре часа в день. Армин Генрихович в 80-х годах прошлого века занимал почетный и ответственный пост председателя Библиотечного совета. Директор библиотеки Л. Н. Онищук входила в число адресатов ежегодных отчетов А. Г. Стромберга о научной и ненаучной деятельности. Банк данных на бумажных носителях АГС и отчеты представлены на выставке.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.