Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники подарили городу новый архитектурный комплекс

5 сентября была открыта вторая очередь архитектурно-ландшафтного комплекса «Аллея геологов». Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности и успешному выступлению учащихся Лицея при ТПУ на международной олимпиаде юных геологов в Республике Казахстан.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Томской области Виктор Кресс, ректор ТПУ Пётр Чубик, заместитель губернатора по недропользованию и топливно- энергетическому комплексу Владимир Емешев, мэр Томска Николай Николайчук, заместитель начальника Управления по недропользованию по Томской области Асланбек Гермаханов, директор Института природных ресурсов Алексей Мазуров. Почетным гостем мероприятия стала внучка профессора Обручева – Наталья Владимировна.

– Сегодня мы делаем хорошее дело, открываем аллею, посвященную людям, которым Томская область обязана всем! Если бы не удивительные открытия, сделанные геологами на территории Томской области, мы бы так и охотились, рыбачили, собирали ягоды и перерабатывали лес. Но сегодня за счет открытых месторождений нефти и газа пополняется бюджет нашей области, многие люди имеют работу и достойную зарплату, а мы уверенно смотрим в будущее. Можно смело сказать, что Томская область твердо стоит на обеих ногах: одна – нефтегазовая промышленность, другая – наука и образование. И хочется, чтобы томичи приводили на эту аллею детей, внуков, которые в будущем становились бы студентами наших вузов, – сказал губернатор Виктор Кресс.

Ректор ТПУ Пётр Чубик отметил, что несмотря на тот факт, что собравшиеся присутствуют на церемонии открытия второй очереди Аллеи геологов, с точки зрения истории – это самое начало аллеи. Ведь более 110 лет назад первый ректор Томского технологического института Ефим Лукьянович Зубашев добился открытия Горного отделения и пригласил на должность декана горного факультета первого штатного геолога Сибири Владимира Афанасьевича Обручева.

– Сегодня Томская горно-геологическая школа является одной из самых выдающихся научных школ в Томске и в стране. Ее питомцами стали более 25 академиков и членов-корреспондентов Академии наук, более 100 лауреатов Государственной премии и заслуженных деятелей науки, Героев Социалистического труда, более 1000 человек защитили кандидатские и докторские диссертации, около 350 выпускников этой школы стали первооткрывателями месторождений. Это Аллея Славы тем, кто создал богатства, которыми мы до сих пор распоряжаемся и которыми славится наша страна. В то же время это Аллея Учителя. Владимир Обручев был учителем Михаила Усова, который в свою очередь был учителем Каныша Сатпаева, наших академиков, – пояснил ректор ТПУ. И тут же попросил у губернатора и мэра города рассмотреть вопрос о продолжении строительства аллеи.

– Позвольте политехникам занять территорию до Вершинина! Мы создадим здесь Аллею Славы учёных ТПУ, чтобы чувство гордости за замечательные свершения выпускников нашего вуза позволяли всем томичам творить чудеса, – сказал Пётр Савельевич.

Это предложение тут же нашло живой отклик, в том числе и у градоначальника. – Сегодня в Томске происходит замечательное событие, хотя открывшаяся в прошлом году Аллея геологов стала по-настоящему излюбленным местом встречи томских студентов, тех, кто скоро будет развивать все направления промышленности и других сфер деятельности, – подчеркнул мэр Томска Николай Николайчук. – Когда говорят, что в администрации города долго согласовываются какие- то документы и инициативы – не верьте. Только что у вас на глазах Пётр Савельевич сказал о третьей очереди аллеи, и считайте, что мы уже согласовали все вопросы! Это замечательно, что томичи делают город красивее и уютнее вместе!

После выступлений высоких гостей и награждения строителей в торжественной обстановке была перерезана красная ленточка. Юные геологи, недавно вернувшиеся в Томск с победой на международной олимпиаде, сняли покрывало с мемориальной стелы-памятника и поблагодарили представителей администрации области, города и вуза за поддержку команды. Новосибирский гость, академик Алексей Канторович вспомнил слова Михаила Ломоносова, что могущество России будет прирастать Сибирью.

– Долгое время слова «Сибир» переводились как «мёртвая земля», – заметил он. – И именно благодаря труду геологов, которые открыли огромное количество месторождений самых разных полезных ископаемых, сделали нас свидетелями того, что это самая богатая земля на нашей планете. Мне, как «керосиновому» человеку, больше пристало говорить о нефтегазовых открытиях, но я бы хотел напомнить, что, допустим, Норильский медно-никелевый район – крупнейший по запасам меди, никеля и платины – был открыт геологом- томичом, выпускником ТПУ профессором Урванцевым. Томичи сыграли серьезную роль в освоении нефтегазовых богатств Западной и Восточной Сибири. И традиции эти будут продолжаться!

В продолжение мероприятия участники церемонии прошли по аллее к бюсту первого штатного геолога Сибири, профессора Владимира Афанасьевича Обручева. Много теплых слов было сказано около памятника основателю Томской горной школы.

– Глубоко символично, что памятник обращен к Горному корпусу ТПУ, – заметил ректор Пётр Чубик. – Это его детище, он принимал участие в проектировании этого корпуса, в нем закладывались основы томской горно-геологической школы, во многом прославившей наш университет. Владимир Афанасьевич и сам был человеком-глыбой!

Присутствовавшая на открытии внучка Обручева Наталья Владимировна поблагодарила всех за внимание и почтение, оказанное её легендарному деду.<?P>

– Он очень любил Томск и родной политехнический и вложил в город и в вуз всю свою душу. Несмотря на то, что его вынудили покинуть стены ТПИ, он до конца жизни вспоминал о нём с большой теплотой, – сказала она.

Завершилась церемония открытия возложением цветов к памятникам академикам Усову и Сатпаеву. Продолжилось мероприятие в Горном корпусе ТПУ, где призеры Первой полевой международной олимпиады юных геологов, прошедшей в Республике Казахстан, и наставники команды получили почетные грамоты и памятные подарки от губернатора Виктора Кресса, ректора ТПУ Петра Чубика и заместителя губернатора по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимира Емешева.

В 2009 году на Седьмой Всероссийской открытой олимпиаде в Таганроге томичи заняли третье место, а нынешним летом на Первой международной олимпиаде в Казахстане – второе. Школьники уступили лишь хозяевам соревнований – третьекурсникам геолого-разведочного колледжа. Но, как отметил капитан команды Артем Поспелов, на томской олимпиаде будущего года «обещаем выложиться на 100 процентов и занять первое место».

– Как выпускник геолого-разведочного факультета и ректор, – сказал Пётр Чубик, – я крайне заинтересован в том, чтобы успехи Томской горно- геологической школы, о которой сегодня много говорили, не остались в истории! Пусть они имеют продолжение, чтобы были последователи академиков Обручева, Усова, Сатпаева. Примечательно, что двое из сегодняшней команды в этом году стали студентами Национального исследовательского Томского политехнического университета. В следующем году еще пятеро ребят заканчивают школу. Я надеюсь, что и они станут студентами ТПУ! Пусть каждый день будет насыщенным, рабочим. Будем ставить перед собой цели самые высокие, самые крупные. Почему? Потому что по ним трудно промазать, – сказал, подводя итог насыщенного событиями дня, П.С.Чубик.

А продолжившаяся Аллея Геологов политехнического ещё долго будет радовать томичей и гостей города своим убранством и исторической насыщенностью.