Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

27 августа в ТПУ завершил работу Координационный научно-технический совет по геологии

27 августа в ТПУ завершил работу Координационный научно-технический совет по геологии, поискам и разведке месторождений урана Министерства природных ресурсов РФ.

Площадка Национального исследовательского Томского политехнического университета, как в ходе заседаний успели убедиться члены Совета и его участники, была выбрана не случайно. Университету не только есть что показать, но и сказать – тоже. В этом смысле МИНОЦ «Урановая геология» – один из «политехнических» козырей, а ещё есть мощные школы и серьёзные наработки.

В КНТС участвовали представители региональных геологических комитетов, главные и ведущие геологи компаний, выполнявших работы по направлению (это около 20 человек). Обсудили программу работ на уран в России на 2011-й и последующие годы, посетили Выставочный центр ТПУ, познакомились с Центром подготовки и переподготовки специалистов для минерально-сырьевого комплекса ядерной энергетики.

В течение двух дней проходили публичные отчёты-защиты работ по исследованиям на уран, с обязательными вопросами приехавших экспертов и развёрнутыми дискуссиями, в которых участвовали докладчики и коллеги по цеху. Как отметил председатель КНТС Г.А. Машковцев, всё было по делу и содержательно, и «что именно в такой доброжелательной, но дискуссионной обстановке мы и должны решать вопросы…». Одним из пунктов итогового решения КНТС записано: «…рекомендовать ОАО «Аторедметзолото» вести подготовку и переподготовку специалистов на базе специализированных ядерных центров…». А это значит, на базе ТПУ.

По итогам профессор Машковцев проведёт доклад в Министерстве природных ресурсов. После чего получат финансирование проекты, получившие поддержку экспертов КНТС… В финале председатель ответил на два ключевых предложения, которые прозвучали в презентациях доцентов В.А. Домаренко, А.А. Поцелуева, выступлении профессора Л.П. Рихванова, и выразил общее восхищение учебно- образовательным комплексом ТПУ:

– Все испытываем гордость за то, что есть и что всё-таки мы можем, должны создавать такие учебные, исследовательские и научно-образовательные комплексы, которые составляют кадровую основу для развития одного из важнейших направлений деятельности горно-геологического профиля…, – сказал Григорий Анатольевич.