Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Министерский подход

Заместитель министра образования и науки РФ Алексей Пономарёв 21 августа побывал с визитом в национальном исследовательском томском политехническом университете.

В Министерстве Алексей Пономарёв курирует большой блок задач. В частности, координирует работу и контролирует деятельность в части разработки стратегий развития науки и образования, разработки и внедрения механизмов участия вузовской науки в технологической модернизации, инновационном развитии экономики и др.

Университет совместно с холдингом ОАО «НЭВЗ-Союз» начинает создание промышленного производства изделий из функциональной и конструкционной наноструктурированной керамики для высокотехнологичных отраслей.

Другой проект – с ОАО «Салаватнефтемаш» – инициирует промышленное освоение выпуска установок, реализующих технологию вакуумно-плазменной очистки и модифицирования поверхности металлопроката.

На встрече в выставочном центре были представлены наиболее интересные проекты, участвовавшие в конкурсе Министерства образования и науки РФ, организованном в рамках Постановления Правительства России от 9 апреля 2010 г. N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Так в числе заявок, поданных университетом на конкурс «Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий» (1-я очередь), был заявлен совместный проект с группой компаний «Титан»: по производству титановых белил, которого в России на сегодняшний день нет. Также был заявлен проект по производству наноструктурированной керамики: партнёр ТПУ – холдинговая компания ОАО «НЭВЗ-Союз» (Новосибирск). Один из первых продуктов проекта – бронеплитку заданной формы – ректор ТПУ Пётр Чубик в ходе презентации вручил заместителю министра Алексею Пономарёву.

Плитка из алюмооксидной керамики запатентована в РФ, США, Евросоюзе, Южной Корее, СНГ, Украине и изготовлена по технологии Нано-Центра Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Добавим, что многие конкурсные заявки основаны на работах, проводимых с предприятиями инновационного пояса ТПУ, в котором на сегодня около 70 предприятий, в их числе 18 МИП, созданных по ФЗ-217.

Серьёзное впечатление на гостя произвели заявки 2-й очереди конкурса. По словам А.К. Пономарёва, большим достижением любого вуза можно считать даже начальную стадию переговоров с ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»).

Как стало известно после подведения итогов конкурса, в рамках постановления Правительства РФ №218 победи- ли две заявки Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Оба проекта из числа тех, что призваны кооперировать интеллект вузов и ресурсы промышленников России, а в конечном итоге поднять тренд научно- технических решений в стране – на качественно новый уровень.

В Министерстве Алексей Пономарёв курирует большой блок задач. В частности, координирует работу и контролирует деятельность в части разработки стратегий развития науки и образования, разработки и внедрения механизмов участия вузовской науки в технологической модернизации, инновационном развитии экономики и др.