Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Под президентским патронажем

6 сентября был подписан Договор о создании Проектного офиса по коммерциализации результатов НИОКР, развитию инноваций и подготовки специалистов высокой квалификации между Национальным исследовательским Томским политехническим университетом и Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом имени Д. Серикбаева.

Предмет договора, помимо Проектного офиса:

– совместное проведение инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области геологии, инженерной геологии, обогащения, технической физики и информационных технологий. Совместная разработка научно-инновационных проектов и их дальнейшая коммерциализация в России и Казахстане;

– совместная подготовка магистрантов и PhD по программам двойного диплома (DD) по специальностям: «Физика конденсированного состояния вещества» (кафедры «Техническая физика» ВКГТУ и «Общая физика» ТПУ); «Физика кинетических явлений» (кафедры «Техническая физика» ВКГТУ и ТПУ); «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (кафедры «Геология и горное дело» ВКГТУ и «Геология и разведка полезных ископаемых» ТПУ);

– обмены лекторами, профессорами, преподавателями, магистрантами, студентами, дистанционное обучение, стажировки, совместные публикации, включая учебно-методические материалы.

Подписание проходило в торжественной обстановке в рамках 7-го Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном. 7 сентября в Усть-Каменогорске состоялись российско-казахстанские переговоры на высшем уровне с участием глав государств Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева. Перед началом работы Форума сотрудничества приграничных территорий Президенты Медведев и Назарбаев посетили ВКГТУ и, в частности, Нано-Центр.

На входе в Нано-Центр высоких гостей встречали проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков и генеральный директор Interactive Corporation Тацухико Касая (компания основана в 1993 году, поставляет высокотехнологичное научное, промышленное оборудование ведущих японских, европейских, американских производителей) – партнёр Нано-Центра ТПУ.

Юрий Боровиков представил Президентам Российской Федерации и Республики Казахстан направления сотрудничества ТПУ и ВКГТУ. В дни работы Форума Национальный исследовательский Томский политехнический университет провёл выставку своих научных разработок и образовательных программ. Экспозиция ТПУ расположилась в павильоне технопарка «Алтай».

Олег ПЛОТНИКОВ