Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КРАСНОРЕЧИВЫМ ЯЗЫКОМ ЦИФР.

На дворе осень. Уже позади рассказы о проведенных на Канарских островах каникулах, и загар похорошевших сокурсниц спрятан под теплые свитера и колготки, так что самое время студенту заняться научной работой. А мы напомним, как интенсивно работал политехнический весной, причем несмотря на предчувствие самого прекрасного, что рождается в это время года. Мы предлагаем вам, в основном, цифры, и, надеемся, они натолкнут вас на выведение формулы успеха. И может быть прошлые успехи в научной работе подстегнут кого-то на великие открытия в новом учебном году.

Одним из самых крупных событий прошедшей весны стала Вторая международная научная конференция им. академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». В ней было заявлено 460 докладов, заслушано 302. Выступило с докладами 187 студентов, из них 132 политехника, 55 аспирантов (ТПУ - 36), 47 младших научных сотрудников (ТПУ -17). Томский политехнический университет выглядел весьма солидно, сравним: ТГУ - 12 докладов, ТГАСУ - 3, СМ ГУ - 2, Институт нефти и газа СО РАН - 8, ТПУ - 185. На конференцию собрались представители из 23 городов России, а также представители Великобритании, Норвегии, Сирии, Китая и далекой зарубежной страны - Украины. Не остались в стороне и школьники Томска, Тайги, Прокопьевска и Междуреченска, многие из них стали этим летом студентами нашего вуза. Работа велась по 9 секциям. Были организованы выставки, подготовлены к изданию труды конференции.

4-ая областная научно-практический конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» была проведена в марте. Она работала по пяти секциям. Заслушано и обсуждено 220 докладов (ТПУ -183). Самыми активными участниками были следующие факультеты: ЭЭФ - 29 (из них - 17 студенческих докладов), МСФ - 28 (14), ФТФ - 23 (17), АЭМФ -27(10), ТЭФ - 17 (12) и др. Впервые активно обсуждались проблемы современного уровня использования технических информационных средств в здравоохранении.

В мае 1998 года был проведен Первый университетский научно-технический семинар студентов-энергетиков «Энергия, экология, надежность, безопасность». На заседаниях трех секций было заслушано 60 докладов студентов АЭЭФ, ТЭФ, ИЭФ, ФТФ, АВТФ, СТИ.

Согласно приказу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «О проведении в 1998 году очередного открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах», в мае-июне 1998 года был проведен университетский конкурс на лучшую научную работу студентов. Было представлено 128 работ; из них 90 выполнено студентами старших курсов. Для сравнения: в 1997 году - всего 60, соответственно старшекурсники - 42. Впереди - АВТФ (20), ГНФ (15), ЭФФ (12), АЭМФ (II), ФТФ (9). 82 работы студентов старших и 4 работы студентов младших курсов рекомендованы для участия во Всероссийским конкурсе.

А согласно решению областного оргкомитета Всероссийской студенческой олимпиады ТПУ в 1998 году являлся базовым ну (ом для проведения олимпиад по фишке, химии, компьютерной геометрии, безопасности жизнедеятельности, практической стилистике русскою языка, английскому и немецкому языкам и другим предметам. По итогам выступления команд вузов г.Томска во втором туре Всероссийской олимпиады ТПУ занял второе место, набрав 22 балла и уступив государственному университету, у которого в активе было 27. Всего приняло участие 7 вузов. Но в личном первенстве ТГУ и ТПУ разделили одно первое место на двоих - 32 балла. По профильным олимпиадам ТПУ занял первое место, по общеобразовательным - третье. Областному предшествовал университетский тур студенческих олимпиад и конкурсов по специальностям, которых было проведено более сорока. Перечисленные мероприятия являются традиционными.

В конкурсе на звание «Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки» участвовал 21 человек, а 12 стали лауреатами и получили премии. Четверо студентов получили гранты им.Сороса. Перечисленные мероприятия являются традиционными.

Марина КРЫМОВА.