Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вести из НТБ

Заходите к нам на WWW...

У нашей библиотеки с 22 сентября появилась своя Web-страничка. Теперь, не отходя от компьютера, можно получить свежайшую информацию на любую интересующую вас \"книжную\" тему. Информация поделена на четыре блока: \"электронные каталоги\" (книги, периодические издания, труды ученых ТПУ); \"информация читателю\" (путеводитель, перечень дополнительных услуг, информационные бюллетени, визитные карточки, с помощью которых вы можете задать любой вопрос любому сотруднику); \"новости библиотеки\", главная из которых на сегодняшний день - перед вами; \"книга недели\" - лучшее из новинок, а также многое другое.

Милости просим. Заходите, не стесняйтесь. Адрес странички: http://www.lib.tpu.ru

Акция

С этого месяца библиотека возобновляет такую форму работы, как статистику посещаемости преподавателями ТПУ читальных залов НТВ. Напомним, весной уже проводилась такая акция, которая помогла выяснить, для преподавателей какого факультета \"книга - лучший друг\". Подсчет осуществлялся на основе посещений научного читального зала, зала новых поступлений, зала периодики, зала гуманитарной литературы и т.д.

Так что, студент, пей молоко!

В НТВ прошел месячник \"манеры - примеры\". Была организована книжная выставка, состоящая из нескольких разделов. В разделе \"Этикет\" можно было узнать о сути понятия, об истории и современных особенностях этикета. Раздел \"Пойми меня правильно...» знакомил с умением понимать слова и поступки тех людей, с которыми сводит жизнь. Материалы раздела \"Скажи мне, что ты ешь... (столовый этикет)» учили чувствовать себя уверенно и в роли хозяина, и в роли гостя. В разделе «лицо, и одежда…» (Этикет и внешность) можно было найти все-все как про внешний облик, так и прообраз жизни. С правилами делового общения знакомил раздел «Леди и джентльмены...». За время работы месячника выставку посетило 215 студентов, просмотрено было 432 экземпляра книг. Проведено было 9 обзоров для первокурсников и второкурсников АЭМФ и ГНФ. Студенты откликнулись на инициативу библиотеки полетом творческой фантазии на тему хороших и добрых манер. Они не только проиллюстрировали свои впечатления, но и придумали к ним слоганы. Например, такие: \"Ходить на лекции ты должен каждый день, только тогда ты в зеркале не будешь видеть пень\";\" Забыл, что рядом урна, а хочешь быть культурным!»; Спиртное пить - себя губить, а заодно и все кругом, так что, студент, пей молоко!»; \"Секс -причина для раздумий, а не повод для безумий!». Несколько плакатов, выполненных студентами, мы также предлагаем вашему вниманию.

По итогам месячника части студентов будет вручен красиво оформленный сертификат «Эксперт хорошего поведения»

Немного о правилах

В попытке донести до читающей публики Правила поведения в библиотеке, работники НТВ облекли их в разные затейливые фразочки, доходчиво объясняющие, что от студентов требуется. Затем разложили распечатки по столам и предложили крестиками и галочками отметить призывы, берущие задушу. Вот что из этого получилось. Признанным шлягером стало: \"Если хочется болтать и хохотать, поскорей иди в буфет! Совмести приятное с Полезным\" - первое место за жизненность и непридуманность ситуации. Второе место поделили: \"Милые читатели! Давайте уважать не только себя, но и тех, кто рядом\" (видимо, за простоту и понятность) и \"У каждого студента бывают критические дни: зачеты, семинары, сессия. В эти дни особенно важно уделить внимание учебе. Шум, разговоры отвлекают и мешают заниматься. Давайте будем чуть-чуть потише. Ведь скоро и у Вас могут наступить критические дни\" (за игривость, не иначе). Третье место за скромность получила фраза \"Как чисто и уютно, какие красивые цветы и доброжелательные люди... Не порти этой картины!». Пессимистичное высказывание \"Детство кончилось... Имидж серьезного интеллигентного молодого человека очень подойдет Вам...» восприняли на свой счет только два студента. В общем, анкетирование продолжается.

А пока, дорогой первокурсник, почитай-ка самые настоящие Правила поведения в библиотеке. Есть подозрение, что ты не в курсе.

В библиотеке не разрешается:

выносить книги, журналы из здания библиотеки, не оформив их выдачу в читальном зале или абонементе;

наносить ущерб библиотечному оборудованию, передвигать библиотечную мебель;

громко разговаривать или производить шум, который могут услышать другие читатели;

допускать оскорбительные слова или поступки в отношении других читателей и сотрудников библиотеки:

курить, принимать пищу, употреблять спиртные напитки;

вывешивать объявления без разрешения администрации библиотеки

Книжки в НТБ штудировала Яна АНЕЧКИНА.