Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«K0RUS» в спортивном зале

«KORUS» прошел в нашем университете с блеском. В рамках его проведения было много и не протокольных мероприятий. Так, в четверг, 3 сентября, межвузовский теннисный клуб «Наука» принимал у себя в гостях солидную час и, корейской делегации. Нас подкупила скромность и простота в общении партнеров, что позволило через пять минут установить легкую дружескую атмосферу, в которой и соответствии с правилами всех клубов исчезли разговоры о науке, о трудностях, о кризисах в России и Корее.

Чувствовалось, что гости очень умело распоряжаются своим временем, и поэтому игроки после короткой разминки рванулись в бой. Следует отметить очень высокий уровень игры корейских профессоров. В среднем каждый и i них дома проводит 6-8 часов в неделю на теннисном корте. Корты в Корее открытые, и для наших гостей была необычной первая игра в зале.

Встреча на корте, благодаря помощи милых студенток РАЦ, не знала языковых границ, да и наш английский для общения во время игры был достаточен. Для меня, моей дочери Полины и Алексея Ремпеля - студентов ТПУ, приятным сюрпризом было также и го, что Хонг Сеок Парк свободно владеет немецким, так как девять лет учился в Германии, в том числе и любимом нами Аахепе. В приятной беседе мы нашли и общих знакомых в вузах Гановера и Аахена.

Три часа, ради которых наши коллеги привезли отличнейшую экипировку (настоящие теннисисты!) пролетели. Очень серьезная вахтерша тетя Дуся, которая встречала море гостей из разных стран мира, была очарована корейской заботой и очень довольна подаренными колготками. Мы же обменялись визитными карточками, сфотографировались на память и договорились, что теннисный турнир станет обязательной составляющей всех «KORUS»oв как в России, так и в Корее.

Евгений РУЗАЕВ, директор Сибирского сертификационного центра ТПУ, президент теннисного корта «Наука».