Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сытый голодного не разумеет?

Случилось! С первого сентября отменили часовой обеденный перерыв. Кто-то обрадовано вздохнул: не надо болтаться целый час. Кто-то перешел к активному собиранию подписей за восстановления перерыва с 12 до 13. А редакция *3а кадры», вооружившись диктофонами, отправилась по корпусам поспрошать народ об их отношении к данному нововведению. Итак, как относятся сотрудники и студенты к отмене часового перерыва?

Яков, 3 курс:


- Здесь надо субъективно оценивать. Тому, кто близко живет, конечно, лучше было без перерыва, а то зачем ему здесь околачиваться целый час? Я сам за отмену. Я не томич, но живу рядом и меня такое расписание устраивает.

Неля, работник столовой учебного корпуса:

- Студенты поесть не успевают - мы и сами еле успеваем - одного, второго, третьего обслуживаем... Очереди стали намного больше. Они и сами торопятся: «Быстрей, быстрей, мы опаздываем!» Отменой перерыва не возмущаются, молчат - быстрей хватают пирожок и бегом... Супы, гарниры и салаты практически не берут. Пирожок и попить, а иногда и всухомятку. Это ведь вреднодля здоровья.

Михаил, 4 курс:

- Поесть я успеваю и за двадцать минут, а времени больше стало и домой раньше приходим. Я не заметил, чтобы очереди в столовых стали больше.

Дима, 2 курс:

- Хуже, намного хуже стало. У нас занятие в восьмом корпусе в 10.25, а в 12.25 физкультура на Южной. Мы опаздываем, преподаватели возмущаются. Покушать успеваем, только когда есть окна между занятиями. За 20 минут перехватить ничего не получается. У нас вся группа негативно относится к нововведению.

Света, 4 курс:

- Я особенно не страдаю из-за отмены перерыва, потому что на занятиях редко появляюсь. Добросовестные студенты, может быть, и не успевают. Когда окна между парами, домой ходим покушать. Среди моих знакомых недовольных нет.

Юрий Леонтьевич, преподаватель ГНФ:

- Плохо сделали. Студент на занятиях голодный, да и на кафедре в это время всегда было то мероприятие какое-нибудь, то совещание, то консультация. Сейчас приходится все это переносить на конец рабочего дня.

Вадим, 1 курс:

- Я думаю, что сильно этот перерыв не нужен. Мы не успели на себе почувствовать прелести этого перерыва, нам не с чем сравнить. Мы привыкли к его отсутствию.

Юля, Света, 3 курс:

- Нам некогда покушать, приходится есть всякие булочки - портить желудок. Хорошо хоть, не поправились пока. Час, конечно, это многовато, но хотя бы полчаса должно быть на обед. А то получается: утром чай попил, а потом ходишь голодный до самого искра Мы не томички, и нам приходится после нескольких пар идти домой, что-то себе готовить. Кроме этого, во время перемен надо же еще от корпуса до корпуса дойти. Скоро зима, и только на одевание будет уходить масса времени.

Анатолий Иванович, доцент АЭЭФ:

- Как преподавателю мне, конечно, лучше, я не знаю, как со стороны студентов. По крайней мере, в прошлом году, когда я читал лекции, многие студенты были против этого перерыва, потому что они просто не знали, куда себя деть в этот час. Им, допустим, надо ехать домой, а они здесь, так бы они раньше освободились. Добраться из корпуса в корпус они успевают. Хотя, конечно, за отведенные двадцать минут студенты не успевают пообедать. Но здесь свое слово должны сказать только студенты.

Екатерина, 1 курс:

-Плохо, что отменили. Не хватает времени из корпуса в корпус добежать, да и поесть некогда. Если пара в 8 корпусе, а потом надо бежать в 10-й - на обед времени нет. С одной стороны, может и лучше - раньше домой приходим, но тяжеловато так крутиться. Опоздания - постоянно: некоторые но возмущаются, другие привыкли. А студенты уже даже и не оправдываются. Это всем уже давно понято и ясно - почему у нас студенты опаздывают. Я учусь второй год, в прошлом юлу у меня был часовой перерыв, а в этом нет -это плохо. Сейчас приходится бегом бежать домой - покушать. А пар в день 3-4-5, приходится кусочничать на улице, идя от одного корпуса к другому, где-нибудь отстояв очередь. Мои сокурсники относятся к отмене нормально, но скорее всего, потому что у них обеденного перерыва не было.

Олег Владимирович, сотрудник ТПУ:

- Я учился в ТГУ, там не было такого часового перерыва, и мы не страдали. Был перерыв с 14.00 до 14.45, а мы учились или в первую, или во вторую смену. Здесь же смена единая... но для тех, кто не обедает, перерыв лишний был, мне так кажется. Преподавателям удобней, наверное. Раньше заканчивается, но дело в том, что студенты пока по привычке любят обедать после 12.00, поэтому и опаздывают. Я на них не ругаюсь.

Разумеется перерыв отменили не с бухты барахты. Тому была веская причина: экономия электроэнергии и аудиторного фонда. И конечно же, хотели, чтобы всем было хорошо, но угодить всем, судя по ответам студентов и сотрудников, не удаюсь. А жаль.

Опрос проводит Венедикт и Бенцион.