Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ ОТДЕЛ НТБ ПРЕДЛАГАЕТ СВОИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

«Психология личности студента» - так называется библиографический указатель, составленный библиографами НТБ. Эта работа вышла в двух частях и напечатана в типографии ТПУ:

Психология личности студента: Библиогр. указ. лит. 1990- 1995 гг. / Сост. О. М. Постникова, НИ. Кубракова; Науч. коне. канд. ист. наук доц. Л. И. Иванкина. - Томск: ТПУ. 1998. - 4.1: Общие вопросы психологии личности. - 60 с.

Психология личности студента: Библиогр. указ. лит. 1990- 1995 гг. /Сост. О. М. Постникова, Н. И. Кубракова, Г. М. Быстрова; Науч. коне. канд. ист. наук доц. Л. И. Иванкина. - Томск: ТПУ, 1998. - Ч. 2: Психолого-педагогические проблемы высшего образования. - 77 с.

Это издание предпринято Научно- технической библиотекой совместно с психологической службой ТПУ в порядке информационного сопровождения комплексной программы «Реализация принципов личностно- ориентированного обучения в университете». Библиографический указатель включает сведения о книгах и статьях по проблемам, связанным с психологическими особенностями обучения в высшей школе, вопросам личностно-ориентированного обучения, межличностного общения в студенческой группе.

Разделы библиографического указателя:

Психология творческой деятельности. Интеллект. Мышление.

Формирование личности студента в вузе.

Учебная деятельность студента.

Индивидуализация обучения.

Самоорганизация личности.

Трудовая активность.

Студент - преподаватель: педагогика сотрудничества.

Межличностные отношения в студенческой группе и др.

Все библиографические описания документов снабжены шифрами НТБ ТПУ и НБ ТГУ, что облегчает получение литературы в читальных залах библиотеки или по межбиблиотечному абонементу.

Мы надеемся, что настоящий указатель явится полезным подспорьем в преподавательской, воспитательной и учебной деятельности, поскольку проблемы, связанные с развитием личности, чрезвычайно важны для кардинального совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.

Многие студенты испытывают затруднения, когда сталкиваются с необходимостью написать реферат. Причина ясна - отсутствие навыка.

Пособие справочно- библиографического отдела «ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА В ВУЗЕ или РЕФЕРАТ» : краткие рекомендации студентам- первокурсникам» поможет приобрести студентам необходимые навыки составления реферата, поиска информации и ее обработки.

Практические советы будут полезны не только студентам, но и преподавателям.

С этой работой можно познакомиться в СБО, а также на Web- страничке НТБ.

Отдел готовит также информационные бюллетени:

Новые издания отраслевых информационных центров

Литература по проблемам образования и психологии, поступившая в фонд НТБ ТПУ- ежеквартальный бюллетень, распространяемый на кафедры университета. Бюллетень имеет аннотации, а библиографические описания документов снабжены шифрами изданий с указанием места их хранения в библиотеке.

Вы хотите чтобы библиографы НТБ осуществляли информационное обслуживание на регулярной основе?

Вы нуждаетесь в информационном сопровождении своих проектов, курсов, программ?

Оформите заявку и мы найдем для Вас литературу (если это возможно). Мы хотим чтобы Вы стали нашим постоянным партнером. Приходите, звоните, делайте заявки.

Отдел работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 19 час. В субботу с 11 до 18 час. Тел. 41-56-68.

Н.КУБРАКОВА, заведующая СБО НТБ.