Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Количество преступлении снизилось...

Территория студенческого городка ограничивается 10 зданиями, в которых поживает более 5 тысяч человек. Естественно, при такой высокой плотности населения, причем населения молодого, а значит чрезвычайно активного в самых различных проявлениях, уследить за порядком трудно. Мало найдется героев, взявшихся за столь неблагодарный труд. Но есть профессии, которые обязывают. Например, участковый инспектор. Студгородку ТПУ в этом смысле повезло, здесь работает неутомимый Ахи Пашаев. II уж кто-кто, а он владеет всей информацией, касающейся студгородка.

-Я работаю на этом участке с ноября 1996 года. За время моей работы нам, сотрудникам студенческого городка, руководству университета, общими усилиями удалось значительно снизить количество совершаемых преступлении на территории общежитий. Приведу пример: к 97 году количество совершенных преступлении снизилось в два раза, в текущем году у нас начитываются единичные случаи правонарушений, а за последние четыре месяца не было совершено ни одного.

-А какие конкретно мероприятия были проведены?

-Они касались выявления групп вымогателей, наркоманом, проданном наркологических веществ и т. п. В частности, была закрыта точка сбыта наркотиков на Пирогова, 11. По наркотикам вообще ситуация улучшилась, такого открытого употребления или приготовления наркотиком, как раньше, сейчас на территории студгородка нет. Возможно, те кто продолжает употреблять зелье, делает это вне студгородка, но если такой студент будет нами замечен, ему грозит немедленное отчисление из ТПУ и выселение из общежития. По моим данным за последние три месяца в студгородке не задержано ни одного наркомана.

-А есть такие студенты, которые бросили употреблять наркотики?

-Наркомания это понятие растяжимое: степень зависимости от наркотиков очень разная, те, кто употребляют внутривенно сильнее зависят от этого пристрасти. А те, кто балуются, может быть иногда покуривают, такие бросают. Нами ведется большая разъяснительная работа. Многие перестают употреблять наркотики из-за боязни быть отчисленным. Многие из них заводят семью, становятся отличниками.

-Сейчас большой наплыв студентов в общежитие, они приезжают из дома, многие с деньгами. Естественно, что найдутся люди, желающие поживиться за счет неопытных первокурсников. Как дело обстоит с вымогательством?

-Вымогателей стало значительно меньше. Если раньше существовали организованные группы, промышляющие таким делом, то сейчас таких групп нет. Раньше каждый IO-15-ii пятикурсник не гнушался забрать у абитуриента некоторую сумму денег. Сейчас в результате наших работ ситуация получилась обратная: первокурсник приходит к пятикурснику за деньгами. Было и такое.

-Что вы можете посоветовать студенту, который подвергся вымогательству?

-Конечно же, обратиться ко мне или к внештатному сотруднику милиции, или непосредственно в Кировское РОВД. Если студент по каким-то причинам боится или стесняется обращаться в милицию, в каждом обшежитии есть отряд ДНД, созданный из студентов ТПУ. Обращайтесь к ним они обязательно вам помогут.

Отдельно я хотел бы обратить внимание на то, что среди студентов очень большое количество сильно выпивает. Это касается, в основном, первокурсников. Понятно. что они приехали от мамы и резвятся на полную катушку. Но к сожалению, меры они не знают. Поэтому напиваются до невменяемою состояния. За употребление алкоголя студентам также грозит выселение из общежития. Однако, все мы прекрасно понимаем, что жить в общежитии и не пить невозможно. Существуют праздники, дни рождения, свадьбы, но если вы чувствуете, что перебрали, постарайтесь остаться дома. Чтобы не было никаких эксцессов.

Если охарактеризовать нашу работу в целом, то мы неплохо поработали. В этом большая заслуга ректората, работником студенческого городка, самих студентов. Немалую роль в этом сыграло ужесточение правил проживания в общежитии, строгая контрольно-пропускная система. Такие меры являются гарантией поддержания порядка в общежитиях. Нам удалось снизить количество преступлений до единичных случаев и мы сделаем все, чтобы свести их на нет.

Все-таки наша милиция нас бережет, тех, у которых на собственного \"бодигарда\" стипендии не хватает. Поэтому давайте содействовать тем, кто нас оберегает. А людям, имеющим предубеждение насчет нашей милиции, я рекомендую смотреть сериал \"Улицы разбитых фонарей\". Хотя куда там их капитану Казанцеву до нашего Али Пашаева!

И.ЮНЕВА.

P.S. Кстати, недавно Али Пашаев успешно завершил несколько операций. Но об этом читайте в следующих номерах газеты «За кадры».