Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Непраздничная демонстрация

Всероссийская акция протеста была запланирована задолго, народ шумел, особо радикально настроенные говорили: «Вот 7 октября мы выйдем и вам покажем!» За неделю до этого по стране прокатилась Всероссийская забастовка студентов, которая в нашем студенческом городе была обозначена не массовым выступлением, а конференцией студенческих профсоюзов.

Общий вид

Седьмого октября представители томских вузов, организаций и заводов вышли на Новособорную площадь поддержать страну в едином порыве. В ход пошли знамена и флаги, оставшиеся нам от наследия 1917 года. Некоторой новизной выделялись лозунги: «Правительство в отставку!», «Президента к ответу!», в основном люди требовали выплатить заработную плату, которую многие не получали уже давно. Экономические требования перемежались с политическими и сугубо личными просьбами: «Помогите вернуть родственников», и совсем уже неожиданным «Ищу богатую вдову». Последний плакат пользовался особой популярностью у присутствовавшей молодежи. К слову сказать, народу собралось немного. «Меньше чем на День пива, - огорченно протянул Митенька, в прошлом не самый лучший студент теплоэнергетического факультета ТПУ,- зато милиции больше.» По признанию некоего философствующего томича, присутствовавшего на акции, наш город наверно единственный, где за последнее время произошло такое огромное количество общегородских мероприятий, сопровождающихся массовым выходом населения на улицу. И что самое интересное, ходят. Причем неважно, День пива. День города, забастовка...

Демонстранты

Делегация политехников была представлена разнообразно. От рядовых студентов до представителей ректората и деканов некоторых факультетов. На фоне достаточно немногочисленной толпы колонна политехников выглядела внушительно: более трехсот человек. Однако настроения внутри колонны царили самые разнообразные.

Тихон, Михаил и Егор, студенты:

- Мы тут охраняем делегацию политехнического, нот видите, нам повязки выдали. Следим за порядком, чтобы не было никаких провокаций и эксцессов...

-Как, по-вашему, сегодняшняя демонстрация способна что-то изменить?

Тихон:
- Мне кажется, что все это не имеет смысла, мы пришли сюда потому что нас попросили подежурить...

Егор: - Я здесь из чувства солидарности с другими вузами и страной. Я считаю, что эта акция имеет значение, по крайней мере, люди выразят свое мнение...

- Политехническим по сравнению с ситуацией в других томских вузах находится в неплохом положении: выдали стипендии за лето и за сентябрь, сотрудникам дали зарплату. Кажется, ни фоне других организаций политехники должны быть довольны?

Б.И.Спиридонов, декан ГИФ ТПУ:


- Эта демонстрация - способ обозначить, что проблема существует, что даже пусть не так много пришло политехников, это не значит, что они довольны выданной стипендией и зарплатой. Они недовольны политикой правительства. Почему? Нищает наше образование, приборы и техника на кафедрах сильно устарели. Нищенская стипендия в сто рублей! То есть радоваться чему-то даже при явных успехах политеха я считаю невозможно! Надо обозначить эту проблему, она существует, ТПУ тоже, как и весь народ, недоволен. Я солидарен с политехниками и со страной. Тем временем начался митинг, однако молодежь и толпе не особо прислушивалась к выступающим. Предпочитая делиться собственным мнением с друзьями и знакомыми, обсуждая нынешнюю ситуацию, новое поколение было настроено местами разумно, местами экстремально, а местами пугающе безысходно...

Сергей: - Без толку нее это, ничего мы не добьемся. Хотя вы знаете, если бы нон там на лужайке стояло бы штук пять мангалов с шашлычками, а чуть поодаль машина с пивком, мне было бы тут гораздо приятней находиться.

-Вы сюда пришли просто потусоваться?

Оля:
- Да нет, но не такая ситуации, когда вышли просто с друзьями пообщаться на улице в хорошую погоду. Это акция, которая вполне продумана студентами. Конечно же, есть люди, которые просто пришли потусоваться... А в основном, мы здесь, чтобы выразить свое мнение. Все, что требуют студенты, па плакатах написано. Я лично считаю, что президента пало отправить в отставку, но достойной замены ему я не вижу. А как можно требовать отставки, ничего взамен не предлагая\' Естественно, что мы недовольны создавшейся ситуацией. Стипендию дали, но что я могу на такую стипендию купить. Она и так была маленькая, а сейчас со 140 ее урезали до 108 рублей.

Виктор: - Ну что я могу сказать. Вот сейчас идет митинг. Завтра президент останется тот же, цены не изменятся. курс доллара тоже от этого митинга мало зависит. А зачем тогда? Чтобы народ пар выпустил? Или для собственного самоудовлетворения тех, кто на трибуне, и тех, кто браво держит эти транспаранты? По моему мнению, русским свойственен такой оптимизм, когда все надеются, что что-то изменится. Хотя все знают, что этого не будет. Свою маму я отговорил сюда идти.

Среди красных флагов и плакатов на осеннем ветру гордо реяли зеленые полотнища профсоюза науки и образования. Разумеется, поскольку сама акция была спланирована и организована профсоюзами, то представителей профкомов на митинге было в избытке. В том числе и профкома студентов ТПУ.

-Как вам все это? Не создается впечатление, что молодежь сюда пришла не из солидарности, а для того, чтобы пообщаться, потусоваться?

Р.В.Смоляр, председатель студенческого профсоюза ТПУ:
- Может быть, но нельзя однозначно говорить, что только из-за этого. В конце концов мало людей, которые четко отдают себе отчет, что они хотят только одного. Выйти и протестовать - это только одна из мотиваций. А этих мотиваций может быть несколько, в том числе и та, о которой вы говорите. Выйти с друзьями, чтобы выразить свой протест существующей ситуации.

-Весной тоже была массовая акция протеста, которая особых результатов не принесла. Сейчас мы стоим тут и протестуем и многие сомневаются, что есть в этом какой-то смысл. Вам не кажется, что круг замкнулся?

Р.В.Смоляр:
- Это называется эволюционный путь. От таких акций нельзя ждать скорых перемен. Это только революционным путем группа организованных людей посредством захвата почты, телеграфа, вокзалов, банков и мостов могут что-то сделать. А от подобных акций эффект будет, но не так скоро.

Анатолий: - Не может быть такого, чтобы руководитель любого ранга равнодушно относился к тому, что происходит на улицах города, в области. Они обязательно задумаются и примут какие-нибудь меры.

ВА.Бутенко, декан ИЭФ ТПУ:

- Конечно, эта акция имеет смысл. Сведения об этой акции по всем регионам лягут на стол: где, в каком городе, сколько человек принимало участие.

-А место проведения акции вам ничего не навевает?

В.А.Бутенко:
- Я сам несколько раз стоял на этом месте на снесенной трибуне, смотрел как проходит демонстрация, как это было красиво. Я никогда не предполагал, что буду здесь стоять как демонстрант, среди непраздничных демонстрантов. Эта роль для меня неожиданна. Впрочем, ностальгии никакой нет, что толку от того, что мы в то время ходили и размахивали красными тряпочками. В то время как весь мир ушел в своем развитии далеко вперед и жил в другом измерении. Мы отстали практически навсегда. А выход из сегодняшней ситуации мне видится в следующем: нам надо выращивать новый тип парламентариев, новый тип правителя, новый тип людей, которые смогут по-новому работать. Нам нельзя в старое коммунистическое прошлое.

Олег: - Я согласен, с тем что сказал Виктор Александрович, только мне интересно, как новые парламентарии подымут производство. Я считаю, что выход из экономического кризиса - во внедрении иностранного опыта, не надо изобретать велосипед, если он уже изобретен. В США 60 процентов земли принадлежат. Японии - ни же не кричат, что их купила Япония. Вот например, в Узбекистане внедрили производство автомобилей. А если только выступать и требовать, естественно, ничего не изменится.

Итог.

Печально, когда люди месяцами не получают заработанное и вынуждены садиться на рельсы. Грустно, когда в связи с внезапным повышением цен многие оказались за чертой бедности. Только одни идут протестовать, а другие предпочитают найти себе дополнительный приработок. Кстати, на митинге среди толпы сновала шустрая бабуля, которая вместо того, чтобы бесплатно распространять газеты прокламационного характера, предлагала их купить, да-да именно КУПИТЬ. И не одна бабуля подобным образом отличилась в тот день. По признанию моего знакомого Костика (кстати, студент женат, дома ребенок, стипендия сами знаете какая), он за те два часа, которые длился митинг, умудрился заработать 100 рублей. Каким образом, он естественно, не поделился, зато резонно заметил: ну и зачем мне идти и требовать что-то, если я потратил это время выгодней, чем стоять на площади и размахивать транспарантом?

Видимо, каждому свое. Кому отставки президента, кому стипендию, кто-то надеялся на этом митинге оказаться замеченным некоей состоятельной дамой бальзаковского возраста...

Но так или иначе акция состоялась, люди выразили свое мнение и разошлись. Наутро пошел дождь.

И.БАСАЛАЕВА.