Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Диалог с государством

В день Всероссийской студенческой акции протеста студенчество Томска не вышло стройными рядами на улицы города с плакатами и транспарантами экстремально-требовательного характера. Не потому, что томский студент пассивен и ничего не хочет. Хочет, еще как хочет... Однако было решено испробовать еще один цивилизованный метод общения с властьимущими, а именно договориться, ознакомить власть со своими требованиями, составить соответствующий документ. С этой целью по инициативе студенческих профсоюзов в Доме ученых прошла конференция студентов вузов города Томска.

В зале присутствовали, помимо представителей вузов, видные деятели Томска и области. Председатель федерации томских профсоюзов Петр Брекотнин, его заместитель Борис Кардашев, начальник департамента науки и культуры при обладминистрации Вячеслав Зинченко, председатель обкома профсоюзов по образованию и науке Любовь Полубятко, председатель комитета по молодежной политике обладминистрации Сергей Сакун, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Томска Сергей Солодков, начальник городского отдела по работе с молодежью Дмитрии Сон.

Сложившаяся ситуация внутри высшей школы не могла оставить равнодушными никого. Вузы вынуждены зарабатывать деньги, сдавая свои площади в аренду. Это влечет за собой появление в общежитиях посторонних лиц и уплотнение студентов. Лишь в ТПУ и ТГАСУ соблюдаются санитарные нормы проживания студентов. Решение студенческих проблем невозможно без диалога с администрацией вуза, города, области, не во всех вопросах своего вуза администрация согласовывает свои действия со студентами. Одними из самых важных проблем студенчества являются снабжение вузов теплом и электричеством, сейчас обещание энергетиков не давать тепло в корпуса и общежития никого уже не удивляет. Ну и, конечно же, стипендия. Эта многострадальная кучка мелочи, которой и так не хватает ни на что, да еще и задерживают. К слову сказать, ТПУ на фоне остальных вузов выглядит более менее благополучным.

Решением конференции было принято предложить властям приступить к рассмотрению и принятию закона «Об обеспечении согласованного уровня жизни граждан Российской федерации» Суть этого закона в том, чтобы у власти критерием оценки работы был уровень жизни населения. Каждый уровень власти отвечает за уровень жизни населения, которое привело его к власти на выборах. Немаловажным также является рассмотрение и принятие закона «О молодежи», так как молодым необходимо быть уверенными в своем будущем. Необходимо вернуться к рассмотрению и согласованию концепции реформирования высшей школы. И, естественно, что в первую очередь эта концепция должна быть согласована с Союзом ректоров РФ, РАПОС, ЦК профсоюза РНО.

Областной и городской администрации было предложено незамедлительно приступить к формированию в области переговорного процесса с участием всех основных социальных групп. Приступить к обсуждению и принятию закона «О молодежи» Томской области.

Решить положительно вопрос об установлении тарифов по коммунальным платежам для студенческих общежитий, как для жилого сектора, а не для промышленных предприятий. Разработать конкретные меры по льготному проезду студентов в городе и области. Разработать и реализовать совместно со студенческими профкомами программу реального решения проблемы вторичной занятости студентов. Принять меры к скорейшему вводу в строй после ремонта городской межвузовской больницы. Разработать меры по удешевлению питания студентов в студенческих столовых и профилакториях вузов. Решить вопрос о своевременной выплате ежемесячного пособия на детей семьям студентов и аспирантов. Применять самые решительные меры карательного характера к лицам, занимающимся торговлей наркотиками.

Внести предложение в ЦК профсоюзов о введении в члены ЦК представителя от студенческого Томска.

Провести такую конференцию - очень мудрое решение - пойти на диалог с администрацией, потому что на митинге ничего решить невозможно. Жаль, конечно же, что руководители часто не слышат разумных увещеваний. Но хочется верить, что голос Томского студенчества будет услышан.

И. ЮНЕВА.