НЕЛЕГКИЙ ВЫБОР

Администрация Томского политехнического университета в этом году серьезно задумалась о том, чтобы вычислить \"лучших из лучших\" в огромной армии преподавателей. Цель благого начинания - стимулирование и поощрение высокоэффективной работы, а также распространение передового педагогического и научно-методического опыта. Еще в мае вышел приказ ректора \"О проведении ежегодных конкурсов среди профессорско-преподавательского состава университета\", была создана комиссия, по факультетам раздали положение о конкурсе. И сейчас все зависит от сознательности деканов факультетов, которые несут ответственность за проведение мероприятия. Предполагается, что будет два этапа: лучшие педагоги факультета посоревнуются потом на общеуниверситетском уровне. И, стало быть, если все пойдет по плану, уже к декабрю можно будет чествовать победителей.

Дело, несомненно, хорошее. Однако в Анкете участников конкурса присутствует лишь обширный перечень критериев, позволяющих выяснить, насколько добросовестно преподаватель относится к своей прямой обязанности - обучению (это объем лекционных курсов в часах, количество аспирантов и магистрантов, результаты методической деятельности, монографии и доклады, научные исследования и гранты, а также многое другое...). Но почему-то абсолютно не принято во внимание мнение простого студента-ученика, на котором и апробируются все таланты педагога. Очень жаль... Ведь студенту тоже есть что сказать о родных преподавателях. Один, например, любит Иван Петровича за то, что тот добр, мягок и терпелив. Другой безмерно благодарен Петру Иванычу за то, что тот строго и непримиримо борется с зияющими пробелами в знаниях студента. Да и вообще, как бы то ни было, главную оценку деятельности Учителя все равно выставит ученик. И может быть, на следующий год в конкурсе мнение студента будет учитываться, или даже будет проводиться особый конкурс - \"Любимый преподаватель\".

Сергей МАЗУРОВ

.