Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международное сотрудничество

На Ученом совете ТПУ было присвоено звание \"Почетного профессора ТПУ»Анастасиосу Кузалису.

Предлагаем Вашему вниманию биографическую справку о новом почетном профессоре.


1969- 1974 гг. - студент, 1974-1975 гг. – стажер, а с 1974 по 1978 год - аспирант кафедры радиофизики факультета физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Окончил Университет с отличием, получив красный диплом. Защитил кандидатскую диссертацию по интегральной оптике и ему была присвоена степень кандидата физико-математических наук.

Преподавал физику в средних школах (гимназиях и лицеях) Кипра, а также в Педагогической академии Кипра. В течение шести лет (1989-1995) работал в департаменте высшего образования министерства образования и культуры Кипра.

С 1988 года по сей день назначается Советом Министров республики членом Совещательного комитета высшего образования Кипра. Анастасиос Кузалис написал книгу по физике лазеров и по использованию лазеров в народном хозяйстве и в учебном процессе. Выступал с докладами на съездах физиков Греции и Кипра в Афинах и в Никосии и дважды докладывал о системе высшего образования Кипра на международных съездах в Москве.

С 1982 по 1985 гг. он был выбран генеральным секретарем Союза кипрских физиков.

С 1980 года постоянно выбирается генеральным секретарем Кипрской ассоциации выпускников советских вузов.

Анастасиос Кузалис является автором очень большого количества статей по науке и образованию.

В настоящий момент Анастасиос Кузалис работает заместителем директора государственного лицея в г.Никосия. В 1996 году был выбран членом исполнительного совета профсоюза преподавателей средних школ Кипра и один день в неделю занимается исключительно профсоюзной работой в здании профсоюзов.