Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Германию за знаниями!

Группа студентов г.Томска, углубленно изучающих немецкий язык и Русско-немецком центре образования при ТПУ (руководители группы - доцент Ф.А.Вадутова и преподаватель М.С.Бабина) побывала в июле 1998 в Германии. Это была информационно-учебная поездка, финансирование осуществляла немецкая служба академических обменов (ДААД). В соответствии с нашей заявкой а ДААД темами данной поездки были «Информатика» «Страноведение». Наши студенты побывали в юродах Франкфурт, Ваймар, Саарбрюккен, Брауншвейг, Кельн, Бонн...

Студенты увидели своими глазами шедевры архитектуры и искусства Германии, поднялись на вершину Кельнского собора (509 ступеней), постояли у знаменитой Сикстинской Мадонны Рафаэля в Дрезденской галерее, насладились красотами Тюрингского леса и сказочных пещер Тюрингии, осмотрели средневековые замки Гейдельберга и небоскребы Франкфурта-на-Майне, побывали в пленарных заседаний Немецкого Бундестага в Бонне. Все это оставило незабываемые впечатления.

И, конечно же, эта поездка позволила расширить уже имеющиеся контакты (с 32 музами и организациями Германии) и установить новые.

В Техническом университете Брауншвейга после приветствия руководителя международных связей господина Фишера было посещение Института робототехники и процессорной информатики, Вычислительного центра и других подразделений университета.

В Университете Оснабрюка прием был устроен президентом университета профессором Райнером Кюнцелем. Кстати, профессор Кюнцель был в нашем университете в РНЦ в 1995 году с делегацией союза ректоров Германии.

В Университете Саарланда (г. Саарбрюккен) состоялась встреча с руководителем Отдела международных связей господином Венцелем, с которым РНЦ давно поддерживает дружеские и рабочие контакты. Студенты РНЦ дважды принимали участие в Международных языковых курсах при Университете Саарланда. В Саарбрюккене наши студенты были гостями в Институте неразрушающих методов контроля и прослушали интересный доклад на тему «Прикладное программирование для физических задач».

Не менее интересными были встречи техническом университете Ильменау. Встречи выливались в оживленные диалоги, причем наши студенты, как правило, не нуждались в переводчике.

И, как результат, достигнута договоренность о возможности стажировок во всех университетах (Университет Брауншвейга, Университете Саарланла, Университет Оснабрюка и Технический университет Ильменау). Есть также возможность производственных практик на некоторых фирмах Германии.

Совет и ректорат ТПУ по инициативе ректора Ю.П.Похолкова делают все для того, чтобы наши выпускники владели иностранными языкам. Создаются новые языковые центры, создан факультет языковой коммуникации, организуются экспериментальные группы. Возможностей для тех. кто желает общаться с иностранными специалистами и овладевать зарубежным опытом без помощи переводчика становится все больше.

Студенты-политехники, если Вам интересно пройти стажировку в Германии, совершенствовать свои знания в языке и специальности, приходите в Русско-немецкий центр! Более подробную информацию Вы получите у референта по международному сотрудничеству РНЦ Татьяны Дмитриевны Зубаревой.

Т.Д. ЗУБАРЕВА