Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ИНТЕРЬЕРЕ ОДНОЙ КАФЕДРЫ

60 лет назад с разрывом в десять дней в совершенно разных местах и, как ни странно, в совершенно разных семьях, родились дна младенца мужеского полу. Младенцы выросли и поступили в один вуз - Томский политехнический, на один, как опять же ни странно, факультет, закончили его успешно и стали работать на одной кафедре. Долго-долго они вместе работали. Читали лекции студентам, писали методички, изобретали изобретения, а между делом - сено косили. Время было такое: «На лугу одних доцентов 95 процентом...» Когда науке стало тесно в рамках отпущенного финансирования, а сено косят ( уже это странно) деревенские жители, наши герои по-прежнему читают лекции студентам, и нее свободное время и душу вкладывают в огородничество.

Виталий Иванович Попов и Роберт Яковлевич Кляйн - кандидаты технических наук, доценты кафедры электрических машин и аппаратов АЭМФ. Не только год и месяц рождения объединяет наших юбиляров. У них светлые головы. У них - золотые руки. У каждого по 30 авторских свидетельств на изобретения. А может даже больше... Наверное больше: помнят коллеги Кляйна и Попова год, когда те получили около 10 авторских свидетельств! Высоковольтные генераторы, аппараты для коммутации высоких напряжении - это область их научных интересов и практических усилий. Машины, которые собирались руками двух Мастеров, до сих пор - предмет гордости не только их создателей, но и всех, кто работает рядом. Помнят-помнят коллеги недавнее время, когда все полки и столы на кафедре были завалены обмотками и заготовками, из которых рождалось электрическое чудо. Рассказывают, как осваивали Кляйн и Попов всевозможные станки, целыми днями что-то вручную вырезали, проявляя смекалку и творческие способности, без которых компактную машину не сочинишь. Трудолюбие у обоих - редкостное, за что не возьмутся, все до конца доводят - хоздоговор или ремонт машины. И конкуренции между ними никакой - одно сотрудничество.

Роберт Яковлевич читает лекции на современном оборудовании, освоил все новые технологии. Оба к студентам доброжелательны, но требовательны.

Виталий Иванович помнит даже всех по именам. А сколько их, выпускников, прошло сквозь годы работы и преподавательские руки юбиляров! Сколько стало такими же ведущими специалистами по электрическим аппаратам, кик 1\'.Я.Кляйн, или по электрическим машинам, как В.И.Попов!

Хотелось бы, конечно, в наш портрет добавить рыбацких рассказов от Кляйна и охотничьих от Попова. Но. наверное, их лучше послушать на празднике, который готовит для своих товарищей прекрасный коллектив кафедры электрических машин и аппаратов АЭМФ.

С.ПОЗДРАВЛЯЕВА.