Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пребывание ректора ТПУ Ю.П.Похолкова в Ташкенте

Целью командировки ректора ТПУ было развитие сотрудничества политехнического с учебными, научными и производственными структурами Республики Узбекистан.

В Ташкенте Ю.П.Похолков провел две встречи с премьер-министром Республики Узбекистан, выпускником электромеханического факультета ТПИ 1964 года Уткиром Тахтамурадовичем Султановым. У.Т.Султанову были вручены свидетельство об избрании его Почетным профессором ТПУ, мантия Почетного профессора, медаль, сувениры, а также набор информационных материалов о ТПУ. Для делегации ТПУ была организована встреча с Президентом Уз.АН В.С.Юлдашевым и рядом руководителей Уз.АН. Во время встречи была проведена презентация ТПУ, переданы информационные материалы о Томском политехническом, сувениры. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества между НИИ Узбекской Академии Наук и политехниками, в частности, о проведении совместных научных семинаров, обмене информацией и визитами ученых. Переговоры показали, что есть необходимость представить Уз.АН больше информации о результатах научно-исследовательской работы в ТПУ. Тем более, что в прежние времена сотрудничество было более тесным и плодотворным. Делегация ТПУ посетила институты материаловедения, Физики Солнца, НИИ ядерной физики, где достигнута договоренность об обмене информацией, визитами и возможностью проведения научных семинаров на базе НИИ ФС. Получено согласие участвовать в работе по подготовке магистров в области высоких технологий, в частности, с использованием ядерного реактора и установки \"Солнце\" НИИ ФС.

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате были проведены встречи с генеральным директором АГМК Г.А.Прохоренко, техническим директором К.С.Санакуловым, руководителем учебного центра АГМК и студентами второго курса ТПУ, обучающимися в учебном центре АГМК. Кроме этого, делегация ТПУ посетила рудодробильный и медеплавильный цеха АГМК и познакомилась с некоторыми проблемами производства. Система подготовки специалистов, осуществляемая ТПУ на АГМК, имеет ряд проблем и поэтому требует усовершенствования. В результате обсуждения проблем достигнута договоренность об изменениях в системе подготовки специалистов, в частности, решено увеличить срок обучения в учебном центре АГМК, организовать преддипломную практику и дипломирование на этом предприятии, организовать защиту дипломных проектов и работ на Алмалыке, подкрепить сертификатами международное признание дипломов ТПУ, усилить требования к студентам-первокурсникам, чтобы уменьшить отсев их со старших курсов по причине академической неуспеваемости, составлять калькуляцию затрат на подготовку специалистов.

Делегация ТПУ посетила авиационный завод имени Чкалова, ознакомилась с новыми разработками завода в области авиационной техники. Достигнута договоренность с директором завода В.Л.Кучеровым о совместных работах.