Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Merry Christmas, baby! или воспоминания челубрека

Традиционный зачет по иностранным языкам студенты Российско-американского центра сдают немного не традиционно. Вместо обычной зубрежки топиков и грамматических правил, ребятам нужно продемонстрировать свое умение вести живые непосредственные диалоги, рассказывать истории, петь песни – в общем устраивать самое настоящее шоу, по возможности не прибегая к помощи родного языка.

Получается это, конечно, фифти-фифти, но ведь задача участников, как и любых артистов, не только показать свое владение иностранными языками, но и «зажечь» зрителей, которых с каждым годом становится все больше. В основном это студенты и преподаватели РАЦа, но можно также приглашать друзей, родителей, и вообще всех желающих хорошо провести время. Сие мероприятие давно уже сменило тусклое название «зачет по иностранному языку» на веселое и праздничное «Merry Christmas» (нетрудно догадаться почему, ведь шоу проходит в 20-х числах декабря) и перенеслось на сцену Дома Ученых.

Все это хорошо рассказывается на бумаге, но когда нам – студентам-первокурсникам РАЦа, едва отошедшим от длительной и волнующей подготовки Посвящения, говорят: «Ребятки, через две недели Merry Christmas, вы бы начинали уже готовиться», становится как-то, сами понимаете. Утяжеляет положение еще и тот факт, что мы – не китайцы (студенты, изучающие китайский язык, не пытайтесь найти внешние отличия), это им можно пользоваться русским, дабы в зале не сильно пугались, а нам нужно делать представление целиком на английском.

Идея создания парочки челубреков (фото прилагается) возникла у ярчайших умов нашей группы на первой же репетиции. Для меня, честно говоря, до сих пор остается загадкой, почему эти ярчайшие умы назвали их именно «челубреками». Уточнив, в каком именно месте следует нарисовать глаза и рот, а также – нужны ли нашим творениям губы и ресницы, мы поутихли и на полторы недели «подзабыли» о грядущем. Единственное, что мы репетировали регулярно и с удовольствием – это нашу финальную песню «I’ll come to you» группы «Handson».

Первая группа за это время разработала и претворила в реальность интеллектуальный сценарий о жизни британской семьи на безупречном английском без единого русского слова. Третья была попроще - они тоже тянули до последнего, зато потом показали трогательную love-story о взаимоотношениях продвинутой Красной Шапочки со слегка помятым Волком в Новогоднем лесу.

Merry Christmas, как и следовало ожидать, подкралось неожиданно, хотя и в положенный день. Не знаю, как нас угораздило выступать самыми первыми, но в этом были и свои плюсы: мы имели возможность, вольготно развалившись в креслах и абсолютно не напрягаясь, посмотреть всю остальную программу; она того стоила.

Как всегда удачно, хотя и без единого английского слова, выступила КВН-команда «Братцы», еще раз показав, что Деды Морозы тоже «попадают» на зону.

Наверное, этого веселое, шумного, праздничного мероприятия никогда не было, если бы не медиатека РАЦа. Искренне хочу поблагодарить всех работающих там преподавателей, в особенности Валентину Павловну Ануфриеву, как настоящего «генератора» идеи о Merry Christmas и ни одного десятка других, связанных с иностранными языками. Спасибо Вам, спасибо деканату РАЦа за то, что делаете нашу студенческую жизнь ярче!

Персонаж с нижнего фото (слева).