Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К столетию со дня рождения Николая Константиновича Журавлева

бывшего заведующего кафедрой физвоспитания ТПИ

Николай Константинович Журавлев родился в декабре 1901 года. Свою спортивную и тренерскую деятельность он начал в городе Красноярске, входившем тогда в состав Томской губернии. В начале двадцатых годов становится томичом и принимает самое деятельное участие в становлении и развитии физической культуры и спорта в городе Томске.

Николай Константинович работает старшим преподавателем по гимнастике в пятой военной сибирской школе физического образования. Журавлев одновременно ведет тренерскую работу еще в двух военных школах.

После перевода в другие города военных школ и расформирования школы физического образования Николай Константинович учится в Ленинградской школе ФИЗО, а затем работает по физической культуре в военных организациях Средней Азии. А потом - снова Томск.

В 1928-29 учебном году в вузах города Томска - Сибирском технологическом и Госуниверситете - при военных кафедрах досрочно организуются обязательные занятия студентов по физической подготовке, в большинстве вузов СССР обязательные занятия по физкультуре были введены в 1929-30 учебном году. С этого времени педагогическая, тренерская и организационная деятельность Журавлева по физической культуре была связана с высшими учебными заведениями нашего Томска, сначала с ТГУ - 1929 год, а затем он возглавляет физическую культуру в угольном-горном институте в 1930-34 годы, а с сентября 1934 года становится старшим преподавателем, а затем заведующим кафедрой физвоспитания в Томском индустриальном институте (ныне ТПУ). С 1936-37 учебного года Николай Константинович работает заведующим кафедрой физвоспитания в Томском Электромеханическом институте железнодорожного транспорта.

В послевоенное время Н.К.Журавлев работает снова в ТПИ старшим преподавателем, а затем возглавляет кафедру физвоспитания вплоть до ухода на пенсию. Николай Константинович был знаменитым спортсменом-гимнастом, занимал призовые места в первенствах СССР, в военных округах, сибирских спартакиадах и в Урало-Сибирской спартакиаде. В качестве тренера он подготовил много видных гимнастов. В 20-е годы среди них был А.П.Пальцев, неоднократный чемпион города, СибВО, серебряный призер первенств РККА и СССР. Александр Приходько стал одним из ведущих гимнастов среди профессионалов (Харьковский цирк). Его учениками были Александр Шондин, Василий Забелин и другие.

За период работы в нашем политехническом университете, носящем тогда название Томский индустриальный институт (ТИИ) и Томский политехнический институт (ТПИ), Николай Константинович подготовил целую плеяду гимнастов: это Алексей Борман - призер первенства вузов страны, один из лучших гимнастов сибирского региона и вузов страны, Василий Колков, Игорь Станченко, Николай Тиунов, Полина Токмакова и многие-многие другие. Воспитанные Николаем Константиновичем, спортсмены сами потом стали тренерами и вошли в историю Советского спорта.

Н.К.Журавлев отдал всю свою энергию на развитие физической культуры в городе Томске и особенно ТПУ. Это под его руководством началось строительство спортивных сооружений, пристройки спортзала в 9 корпусе.

Память о Николае Константиновиче как о замечательном педагоге и человеке будет долго жива, и не только среди спортсменов.

Из воспоминаний Д.В.Моравецкого.