Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ах, эта сессия, меня с ума свела

Ну, и где? Где ваша обещанная опухшая голова, глаза в кучку и т.п.? Вот сижу от нечего делать статьи пишу. С Нового года ни разу еще в корпусе своем не была. У меня, можно сказать, уже каникулы вовсю. Только все равно не расслабишься: один экзамен все-таки висит над душой. Первая сессия... первая сессия, мол, самая сложная... Но у меня такое впечатление, что самое непростое в университете - это поступить в него. Как мой хороший знакомый говорил: \"Ты главное поступи, а там сориентируешься.\" И вы знаете, он был прав, и сто раз прав. Никогда не забуду той нервотрепки, протяженностью в год, не забуду и ухудшенного зрения, и бессонных ночей, и сердца, выпрыгивающего через горло. Такое так просто не забывается. Я решила: любыми способами крутиться-вертеться буду, но больше такого напряжения себе не позволю, экзамены сдавать по минимуму. Мало того, я еще и повышенную стипендию получать буду (усекли?).

А сейчас у меня больше двух недель на подготовку к одному единственному экзамену, валяюсь, листаю конспект, читаю в день по чайной ложке и совсем не ощущаю первой сессии. Такое жуткое чувство расслабленности, кажется, что ты настолько растекся по дивану, что даже вечером мама, придя с работы, вряд ли сможет тебя отскрести. От того же мозги действуют в замедленном режиме. Иногда приходят мысли \"от черта\", что с таким темпом не то что двух недель, но и двух лет хватит с трудом. Но тут же мысли \"от ангела\" шепчут, что моим одногруппниками за то же время нужно четыре экзамена сдать. Сразу приходит покой и умиротворение, и я продолжаю медленно, но верно растекаться по дивану.

Если честно, ненавижу я такие состояния, потому что это противоречит моей природе. Наверное, у моих родителей глаза на лоб полезли, когда я от нечего делать стала младших братьев то на каток, то на горки водить, да еще на танцы записалась (уже года два намеревалась, да все времени не было). Так вот, пока мои там антропологию сдают и \"вышку\" зубрят, я с горки на санках-ледянках визжу.

Я даже знаю, чем себя занять на следующей сессии: буду пособие по получению \"автоматов\" писать.

Так что следите за новой литературой!

Таня КУЗНЕЧИК.