Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Совет Попечителей - 2002-ому

Достижениям 2001 года было посвящено заседание Совета Попечителей Томского Политехнического университета. В работе высокого собрания приняли участие губернатор Виктор Кресс, мэр города Александр Макаров. Из областного центра Кемеровской области прибыл академик Олег Дмитриевич Алимов.

Итоги работы минувшего года подвёл ректор университета Юрий Петрович Похолков. В фокусе - весь спектр деятельности: от образовательной, научной, международной - до решения проблем информатизации университета; повышение квалификации и переподготовка кадров; финансовая и хозяйственная, то есть всё, что было наработано в течение года.

Докладчик со всей очевидностью доказал, что за прошедший год Томский Политехнический университет заметно вырос. Как в смысле качественных улучшений (создание системы менеджмента качества образовательных услуг и подготовки специалистов в соответствии с международным стандартом ISO-9001). Так и числом (только за год открыты четыре новых института):

  • электротехнический;
  • геологии нефтегазового дела;
  • инженерной педагогики;
  • международного образования.

В докладе ректора прилагательное \"первый\" неоднократно упоминалось в связи и непосредственно со словосочетанием \"Томский Политехнический\":

  • первыми открыли филиал Томского Политехнического университета - в Европе (Прага);
  • получили диплом, подтверждающий первенство в установлении научного открытия (Проф. И.П.Чернов, А.П.Мамонтов, П.А.Черданцев);
  • научились зарабатывать деньги на хоздоговорных темах (первые 40 процентов в общем объеме исследований, проводимых всеми ВУЗами Сибирского Федерального округа).

И это, действительно, так.

В ноябре 2001 года разработанная политехниками система менеджмента прошла сертификацию на соответствие требованиям международному стандарту предоставляемых Политехническим университетом услуг в сфере высшего послевузовского дополнительного профессионального образования и проведения научных исследований.

Таким образом, Томский политехнический вновь - ПЕРВЫЙ. И это - достижение, тем более заметное... на фоне отставших коллег. В активе ТПУ - шесть сертификатов менеджмента качества по международному стандарту (для шести крупных подразделений университета). Рекорд абсолютный. В России нет другого высшего учебного заведения, которое достигло бы такого результата. Вместе с тем, Томский Политехнический никогда не останавливается на достигнутом.

В качестве общего итога к обстоятельному получасовому докладу ректора Ю.П. Похолкова можно принять заключение, которое сделал председатель собрания, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Ковалев:

- Само построение доклада содержит ответ на главный (для Совета Попечителей) вопрос. И он таков: в Томском Политехническом университете - есть стройная, продуманная система развития.

Есть тот замечательно высокий тон, который задаёт Юрий Петрович Похолков. Есть прекрасная команда: очень мобильная; молодая и опытная одновременно, которая каждый год привносит что-то новое не только на уровне Томска и своего университета, но, я осмелюсь утверждать, на уровне России и даже международных отношений...

Не сомневаюсь, что новое поколение политехников, которых так системно готовят в стенах университета, в самое ближайшее время скажет СВОЁ ВЕСКОЕ СЛОВО\". Ведь они выходят из стен вуза со свежими идеями и иными подходами, с совершенно другим взглядом на организацию производства, реализацию инженерных задач.

О. Плотников
Фото Ю.Горчакова.