Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наша королева машиностроения

Аня Коваль, магистрант МСФ, про которую как про \"Королеву машиностроения\" написали уже все томские газеты, в декабре прошлого года побывала на церемонии награждения Лауреатов конкурса молодых ученых Российской Академии наук, откуда привезла медаль РАН и диплом, подтверждающий ее победу. Своими впечатлениями о состоявшемся празднике Аня делится сегодня с читателями \"За кадры\".

- То, что я получила медаль РАН, стало известно в начале осени. Мой научный руководитель зав.кафедрой КМП МСФ В.Е.Панин прочитал об этом в еженедельной газете научного сообщества \"Поиск\" первым, позвонил, поздравил. Никакой информации о том, каким образом будут вручать медаль, у меня не было. Потом пришло письмо из Академии наук, где меня пригласили на церемонию награждения и просили подтвердить участие. Несколько недель торжественное заседание Президиума РАН откладывали. В итоге оно состоялось не в октябре, а в декабре. За это время мы, томские победители конкурса молодых ученых, успели перезнакомиться. Нужно сказать, что томский десант, высадившийся на московскую землю за медалями, был очень внушителен.

В Москве нас никто особо не встречал, поселились в гостинице, до здания Президиума добрались самостоятельно и благополучно. Томичи пришли чуть ли не раньше всех, так как очень не хотелось опоздать. Церемония проходила в красивом, довольно большом зале. Однако в нем по периметру были расставлены столы, за которыми сидели члены РАН, и в итоге на 80 человек, которых награждали, осталось не слишком много пространства. В некоторых номинациях награждали по одному лауреату, в других - коллективы авторов по 3-5 человек. Премии в таком случае тоже делили.

Дипломы нам вручал президент РАН Ю.Осипов. Приятно было, что присутствовавший на заседании выпускник ТПУ, вице-президент РАН Г.А.Месяц запомнил, что я из политехнического и когда фотографировали всех лауреатов, усадил меня рядом с собой. После награждения для лауреатов устроили фуршет, где все могли познакомиться поближе.

Москву мне в этот раз посмотреть не удалось, потому что после фуршета сразу же пришлось добираться до аэропорта, садиться в самолет и лететь в Новосибирск - на конференцию...

На факультете очень обрадовались моей победе, ведь это первая медаль Российской Академии наук, полученная МСФ.

Записал Сергей МАЗУРОВ.