Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Теплое слово юбиляру

Коллеги, ученики-ученые, аспиранты, студенты и весь коллектив Юргинского филиала ТПУ сердечно поздравляют своего директора профессора Валериана Тимофеевича Федько с 65-летием!

Почти 20 лет возглавляет он юргинский вуз, пройдя путь от рабочего студента заочного энерго-механического факультета, от сварщика Юрмаша до профессора-доктора, члена-корреспондента СО АН высшей школы РФ, директора филиала ТПУ.

Каждый прожитый год вносит новые коррективы в копилку творческих дел юбиляра. В 2000 году он был избран действительным членом Международной Академии авторов научных открытий и изобретений. В 2001 году экспертный совет ВАКа по машиностроению назвал работу В.Т.Федько в числе двадцати лучших докторских диссертаций.

После открытия в 2001 году в филиале восьмой по счету специальности "Горные машины и оборудование" в народе прошел слух, что это лишь начало, что "Тимофеич" явно замышляет нечто еще более неординарное, что четыре факультета в филиале - не предел для неугомонного трудоголика.

За 45 лет Юрга дала более 2,5 тысяч специалистов - профессионалов, работающих не только в Кузбассе, но и за пределами своего региона. Здесь учились и учатся целые семейные династии, которые всегда готовы поддержать Валериана Тимофеевича в его добрых начинаниях. Они - его бывшие ученики, сегодняшние специалисты назвали своего наставника почетным гражданином города. А почему бы и нет? Разве ордена, медали и многочисленные знания не подтверждают это? Вот только часть его регалий: орден Дружбы, медали за особый вклад в развитие Кузбасса, за заслуги перед Томским политехническим, почетный работник профессионального образования, заслуженный рационализатор России - еще бы! Более 50 патентов, авторских свидетельств на изобретения и полезные модели.

В.Т.Федько знает, что эти успехи - не только его личная заслуга, а дело всей его команды единомышленников - коллег и учеников, идущих в одной связке.

Богатого творения Вам, Валериан Тимофеевич, в научно-педагогической деятельности, удачи на летних и зимних рыбалках! Здоровья Вам и счастья.