Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лауреат премии Президента РФ в области образования

Лауреатом премии Президента РФ в области образования стала Нина Александровна Осипова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, заведующая кафедрой лицея при ТПУ. Премию Н.А.Осипова получила в составе коллектива авторов за работу \"Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. \"Образование для устойчивого развития.\"

Концепция устойчивого развития России и ее регионов возникла вследствие осознания явной ограниченности природно-ресурсных возможностей и все углубляющегося экологического кризиса. В 1996 году в соответствии с Указом Президента у нас в стране осуществляется переход Российской Федерации на модель устойчивого развития. Под устойчивым развитием понимается путь создания предпосылок социально-экономического развития без нарушения возможностей поддерживающих экосистем.

Работа Н.А.Осиповой объединяет опыт работы лицея при ТПУ в химико-экологическом образовании, начиная с 1992 года. Немаловажную роль в реализации модели устойчивого развития играет и довузовское образование как фактор, формирующий у студентов ответственное отношение к использованию ресурсов. Огромная роль в развитии этого направления принадлежит всему коллективу лицея при ТПУ, его первому директору А.А.Медвинскому, и второму директору Л.А.Чиж, которая, заняв пост руководителя лицея, продолжила начатое.

Вместе с Н.А.Осиповой награду разделил творческий коллектив соавторов - представители РХТУ им. Менделеева, МГУ им. Ломоносова и Международного университета (г.Москва). Об успехе работы может говорить и тот факт, что она оказалась в числе лучших 15 из нескольких сотен, представленных на конкурс.

Устойчивое развитие общества - глобальная идея, которая должна воплощаться в концепции современного образования, - считает коллектив лицея при ТПУ, и старается сделать все возможное для реализации этого тезиса.