Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов ТПУ

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. Ь 487 \"Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов\".
1.2. Целью вводимой настоящим положением системы стипендиального обеспечения и других форм материальной поддержки студентов является усиление мотивации у студентов к повышению качественного освоения профессиональных образовательных программ и ведение дифференциальной социальной политики по отношению к нуждающимся студентам университета.

2. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
2.1. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, подразделяются:
-на стипендии Президента Российской Федерации;
-на специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;
-на государственные стипендии для аспирантов и докторантов;
-на государственные академические стипендии;
-на государственные социальные стипендии;
-на именные стипендии.
2.2. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.
2.3. Государственные стипендии назначаются аспирантам и докторантам, обучающимся за счет средств федерального бюджета.
2.4. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета.
2.5. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.
2.6. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.
2.7. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам, аспирантам и докторантам.

3. Осуществление материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов.
Размеры стипендий

3.1. Материальная поддержка студентов, аспирантов и докторантов осуществляется за счет:
а) средств федерального бюджета, выделяемых:
- на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-на оказание помощи нуждающимся студентам, аспирантам, докторантам и организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха;
-для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;
-для выплаты студентам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;
-на социальную поддержку в виде выплаты компенсации в связи с удорожанием питания в студенческих столовых, оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте;
б) средств, предназначенных для выплаты именных стипендий;
в) внебюджетных средств.
3.2. Для студентов устанавливаются следующие виды и размеры государственных академических стипендий:
-государственная академическая стипендия, размер которой определяется законом;
-повышенная государственная академическая стипендия отличникам (коэффициент повышения - 1,5);
-повышенная государственная академическая стипендия Ученого Совета факультета (коэффициент повышения - 2);
-повышенная государственная академическая стипендия Ученого Совета университета (коэффициент повышения - 2,5). Количество повышенных государственных академических стипендий Ученого Совета университета и Ученых Советов факультетов устанавливается Ученым Советом университета.
3.3. Размер государственной социальной стипендии устанавливается в полуторакратном размере от государственной академической стипендии.
3.4. Объем бюджетных средств, направляемых на выплату государственных социальных стипендий, ежегодно утверждается Ученым Советом университета.
3.5. Размеры стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
3.6. Размеры именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяются учредителями этих стипендий.

4. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
4.1. Выплата стипендий студентам, аспирантам и докторантам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента студентов, аспирантов и докторантов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.
4.2. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам, аспирантам и докторантам регулируются в порядке, утверждаемым Ученым Советом университета и согласованным со стипендиальной комиссией университета при профкоме студентов.
4.3. Назначение государственной академической стипендии производится приказом проректора по учебной работе по представлению стипендиальных комиссий факультетов.
4.4. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на \"отлично\" или на \"хорошо\" и \"отлично\", или на \"хорошо\". Студентам первого курса, обучающимся в осеннем семестре, стипендия назначается независимо от формы и результатов сдачи вступительных испытаний.
4.5. Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.
4.6. Государственная академическая стипендия выплачивается ежемесячно.
4.7. Выплата государственной академической и именной стипендий студенту, аспиранту и докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.
4.8. Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяется учредителями этих стипендий.

5. Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий
5.1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
-из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
-пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
-являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
5.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в университет справку установленного образца, выдаваемую органами социальной защиты населения по месту жительства, о праве на получение государственной социальной помощи в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 г. Ь 152 \"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода мало-имущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи\". Эта справка представляется ежегодно.
5.3. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом ректора (проректора по учебной работе) университета по представлению стипендиальной комиссии университета в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.
5.4. Государственная социальная стипендия выплачивается ежемесячно.
5.5. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
5.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:
-отчисления студента из университета;
-прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.
5.7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ ректора (проректора по учебной работе) университета о прекращении ее выплаты.
5.8. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

6. Другие формы материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов
6.1. На оказание помощи нуждающимся студентам очной формы обучения, выделяются дополнительные средства за счет федерального бюджета в размере пяти процентов от стипендиального фонда.
6.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается ректором университета на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта.
6.3. При оказании материальной помощи студентам учитывается мнение студенческой группы и студенческой профсоюзной организации.
6.4. Аспирантам и докторантам выдается ежегодное пособие в размере 2-месячной стипендии для приобретения научной литературы.
6.5. Студентам очной формы обучения из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
6.6. Аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского заключения продлевается срок обучения и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда.
6.7. Социальная поддержка в виде выплаты компенсации в связи с удорожанием питания в студенческих столовых, оплаты санаторно-курортного лечения и в других формах оказывается студентам и аспирантам в зависимости от их материального положения в следующей очередности:
-из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
-пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
-являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий;
-остальным нуждающимся.
6.8. Оплата льготного проезда студентам и аспирантам к месту постоянного проживания туда и обратно 1 раз в год на одном из видов транспорта - железнодорожном, водном, автомобильном (междугородном), авиационном (проживающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностям Сибири и Дальнего Востока) производится в пределах территории Российской Федерации, в зависимости от их материального положения, в размерах установленных нормативно-правовыми актами Правительства РФ.
При наличии средств на эти цели выплаты студентам и аспирантам производятся в следующей очередности:
-из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-постоянно проживающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностям Сибири и Дальнего Востока.

Остальным студентам и аспирантам стоимость проезда железнодорожным транспортом оплачивается, исходя из имеющихся в университете средств.