Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дети лейтенаната Шмидта

Так называют не только известных в России кавээнщиков, но и всех выпускников Томских вузов, проживающих и работающих в разных городах страны. Только в нашем городе их насчитывается больше четырех сотен.

У них есть свой оргкомитет, свой значок и своя эмблема, свой традиционный вечер встречи. У них есть и своя книга почета, куда заносятся наиболее отличившиеся не только на производстве, но и на общественной работе \"томичи\". Так называемый \"Клуб комсомольских томичей\" функционирует с 1965 года, когда его бессменному председателю, выпускнику электромеханического факультета Томского политехнического института Анатолию Василенко пришла мысль объединить всех выпускников Томских вузов.

Много лет назад в Доме молодежи работал Клуб технической интеллигенции, основу которого составляли томичи. В задачу этого клуба входило объединение специалистов разных профессий, оказание конкретной помощи молодым специалистам, разным вузам в решении не только производственных вопросов, но и вопросов организации культурного досуга. Кроме этого, клуб организовал вечера интересных встреч и давал хорошую информацию о Томске и наиболее важных событиях нашего города Комсомольска. Работало несколько секций.

Жесткие времена экономических перемен в России похоронили многие клубы, в том числе, и клуб творческой интеллигенции в Комсомольске. И все же один клуб с гордым именем \"Клуб томичей\" в нашем городе сохранился. Идея благородного объединения выпускников томских вузов пережила не только годы, но и столетие.

Все члены этого клуба прожили трудные годы, испытав радость Советских времен, трудности ельцинских \"реформ\". Радость, когда томичей отмечали орденами и медалями и назначали директорами и главными инженерами ведущих предприятий и заводов города.

Была и горечь, когда инженерный труд перестал быть престижным на трижды орденоносном судостроительном заводе, где специалисты по атомным установкам оказались не у дел. А инженеры другого, дважды орденоносного завода были вынуждены торговать на базарах. Но томич всегда томич. Мы сумели выжить и перестроиться. Родной Томск все эти годы был рядом с нами. Мы постоянно поддерживали с ним связь и через студенческие газеты, и во время командировок многих наших инженеров, которые ездили в наш студенческий город на курсы повышения квалификации.

В Томске тоже внимательно следили за нами, особенно за нашими производственными успехами. И когда один из старейших институтов страны, томский политехнический, праздновал свое столетие, его Ученый совет решил отметить и комсомольчан. В Комсомольск, в адрес оргкомитета томичей, пришли благодарственные письма, юбилейные Почетные грамоты и две медали в честь столетия открытия ТПУ. Было решено вручить эти награды в торжественной обстановке.

Так у томичей родилась идея собраться в Доме молодежи. Из специалистов, закончивших томские вузы, которые живут и трудятся в нашем городе, большинство работают на авиационном предприятии КНААПО. Именно они придумали эмблему и значок \"Клуба томичей\", они - самый организованный и самый активный отряд на вечерах встреч томичей, делают интересные фотомонтажи и придумывают оригинальные викторины.

Большим уважением пользуется бывший начальник цеха N 29 и член оргкомитета томичей Анатолий Иннокентьевич Пельшин. На его счету 9 изобретений, 22 рационализаторских предложения. Он награжден Орденом Дружбы народов.

Родной институт, который он закончил в 1964 году, не забыл его. За большую общественную работу и успехи на производстве А.И.Пельшин отмечен юбилейной Почетной грамотой ТПУ. Награду из Томска получил и Николай Иванович Паушкин, который сейчас руководит одним из предприятий, на котором трудится немало томичей. Рядом с ним работают такие энтузиасты томской идеи, как Тамара Васильевна Прохорова, благодаря которой организован учет специалистов, прибывающих из Сибирских Афин и ведется большая информационная работа. Многогранную общественную работу ведут такие инженеры как Г.В.Сердечная, И.О.Шобик, В.А.Формин, Е.Ф.Стрельчинин, В.А.Архаров, Н.М.Кужель и многие другие.

Именно на таких \"интеллигентов инженерного труда\" рассчитывает оргкомитет томичей при создании Клуба технической и творческой интеллигенции в нашем городе.
Мы планируем написать книгу о выпускниках ТПУ и других томских вузов, которые внесли большой вклад в создание боевых самолетов, атомных подводных лодок, в развитие металлургии, большой химии, строительство не только в нашем городе, но и в нашем регионе.

Родной ТПУ и другие вузы Томска дали своим выпускникам не только инженерные знания. С годами у них проявился и другой талант - одни стали хорошими художниками, другие - журналистами, лекторами. Некоторые избраны в Городскую Думу, где ведут большую созидательную работу. Мы гордимся тобой, Томск, и стараемся, чтобы и ты гордился нами!

Виктор ШИЛОВСКИЙ,
выпускник ТПУ 1963 года,
депутат Городской Думы,
г.Комсомольск-на-Амуре.