Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Театр молодости нашей

Владимир Сурин - студент ТПИ 1963-1968 гг. (Электромеханический факультет, кафедра \"Электрические машины и аппараты\").

В один из осенних дней, в начале четвертого курса, проходя мимо институтского Дома культуры, я обратил внимание на объявление о наборе студентов в народный театр ТПИ. Несмотря на пасмурную погоду, я был в хорошем настроении - и переступил порог Дома культуры, где меня, \"студента с улицы\" очень доброжелательно встретила руководитель театра, известный в городе человек - режиссер Томской студии телевидения Софья Львовна Сапожникова. После непродолжительной беседы она сказала: \"Вы нам подходите. Приходите на репетицию…\"

Наступил назначенный день и час, Софья Львовна познакомила меня с коллективом и рассказала о пьесе, которую хотела поставить как режиссер. Это было известное, популярное в стране сочинение драматурга А.Арбузова - \"Таня\". В \"застольном периоде\" (т.е. в процессе читки) Софья Львовна много рассказывала об авторе, о том, как блестяще сыграла главную роль гениальная актриса Мария Бабанова - и о многом другом. При распределении ролей мне досталась роль начальника золотопромышленного района!...

Репетиции продолжались долго, и только весной спектакль был сдан. Софья Львовна требовала от нас, дилетантов, безупречного знания текста, добивалась своего, не считаясь со временем - порой \"дубли\" той или иной мизансцены делали до десятка раз! Софья Львовна решала все проблемы с реквизитом, костюмами, декорациями. Она имела громадный авторитет в городе, и Театр драмы, как и студия телевидения не смели отказывать ей даже в мелочах! Прогон спектакля в костюмах длился целую ночь… И вот – долгожданная премьера! Зал ДК ТПИ был полол. В числе зрителей - студенты, друзья из самодеятельных театров – и придирчивая комиссия (!), в состав которой входила любимица томской театральной публики, народная артистка РСФСР Тамара Павловна Лебедева!

В следующем театральном сезоне Софья Львовна предложила нам пьесу Виктора Розова \"Вечно живые\". Это был смелый шаг - ведь таким спектаклем открывался московский \"Современник\", да и фильм \"Летят журавли\", где главную роль играл Алексей Баталов, был суперпопулярен! Но Софья Львовна с задачей справилась успешно. Спектакль получил одобрительную оценку жюри, в состав которого, наряду с известными артистами, входил Михаил Яворский - один из основателей и исполнителей знаменитого МИПа.

Защитив диплом, я был распределен в один из НИИ Томска, но связей с театром не терял. В 1969 году Софья Львовна поставила водевиль \"Лев Гурыч Синичкин\", где я с удовольствием сыграл главную роль. Персонаж был возрастной, на мне был роскошный парик, сюртук, жабо, взятые напрокат в Театре драмы. Нас гримировал профессиональный гример!

Наряду с драматическими спектаклями Софья Львовна ставила вечера поэзии - она называла их \"Поэтическими спектаклями\". Сценарии она писала сама, используя стихи Пушкина, Есенина, Лермонтова, Сельвинского и других поэтов. Для меня литературные спектакли были радостью, отдохновением. Позднее я сам готовил композиции по стихам известных поэтов под чутким руководством Софьи Львовны. Ее советы, ее сценическую и жизненную школу я с благодарностью помню до сих пор.

Владимир Сурин.