Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Культура начинается с дома

Кому-то, может, куда более греет душу современное название - Международный культурный центр Томского политехнического университета, а мне, ретрограду, милей прежнее – Дом культуры. И тогда, в семидесятых, когда я был студентом, он был институтским. Мое посвящение в студенты и состоялось в нем. Наше - первокурсников 1970 года. Тогда весь зал, заполненный будущими химиками (\"химулек\" и тогда было раз в десять больше!) повторял написанную мной \"клятву\":

…Клянусь ретортой мудреца,
Периодическим законом,
Что буду верен до конца,
Великой Химии канонам!..


Но и тогда я уже знал - моя верность Химии под большим вопросом: в лучшем случае буду совмещать ее с литературой, как Бородин - с музыкой… Этим примером я долго утешал себя и своих родителей. Но даже написанным через много лет стихотворением оправдаться не смог:

…Порой упреки горше хины,
А я всегда твержу в ответ:
Среди писателей я & химик,
Но среди химиков & поэт!


Отчасти оправдаться могу лишь тем, что связи с политехом не потерял, много лет уже веду самое старое - нет, зрелое! - литературное объединение \"Молодые голоса\", в котором сам занимался когда-то. А еще тем, что жена моя много лет работает в лицее при политехническом… Кстати, в том, что мы вместе, есть бесспорное влияние ДК ТПИ, ведь на том давнем вечере посвящения в студенты, стройная смуглянка, откидывая непокорную челку, читала со сцены стихи, как выяснил я позже, перевод с испанского:

…О Муза Вселенной, скажи мне хоть раз,
Открой свой извечный секрет:
Такие, как мы, или лучше нас
Обитатели дальних планет?

Скажи мне, быть может, их смерть не берет,
И они не страшатся пред ней?
И выше над ними небесный свод,
И боги у них сильней?

Похожа ли ложь их на нашу ложь?
И та ли же правда у них?
И дух безрассудства их с нашим схож?
Иль там он робок и тих?..


Ну мог ли я не обратить на нее внимание?!.. Да, мы были уже не один месяц знакомы, больше месяца прожили в колхозе, в Ильинке, куда нас послали партия и институт поработать до учебы, но я не больно-то обращал на нее внимание, считая себя бесповоротно влюбленным в белокурую и теперь далекую землячку, да и смуглянка быстроглазая была увлечена другим, из нашей же группы…Спасибо, ДК ТПИ, что я ее разглядел!.. Но это - личное.Теперь - про \"общественное\". В ДК ТПУ состоялось мое первое \"боевое крещение\". Не помню, какие это были по счету \"Дни поэзии ТПУ\" в конце мая 1971 года. Уж за какие заслуги, не знаю, но мне было поручено выступать первым. Видно, от волнения я и рванул самое дерзкое:

О, будь ты проклята, Поэзия!
Заманишь ты меня в беду.
Найду занятие полезнее,
Женюсь, квартиру заведу,
Приличным стану и прилизанным,
И благонравным, словно гусь,
И в тишине у телевизора
В газету носом окунусь…


Услышав \"проклятие\" поэзии от первого же выступающего, зал затих, ошарашенный. А был он, кстати, битком набит - даже на балконе свободных мест не оставалось. Да меня со сцены бы стащили, если бы мое \"проклятие\" не было бы, как теперь говорят, приколом, если б мой эпатаж не был, по сути, заклинанием, как бы не затянуло меня \"болото мещанства\", не увело от творчества, если б не завершал я свое стихотворение так:

У нас опять сегодня весело.
Топор висит под потолком.
Вопросы резкие, как лезвия,
Ответы & выпады клинком.
И хлещет молодость по жилам,
И в голове веселый шум,
И полночь звездами прошита,
И я & пишу!


Таких оваций мне, наверно никогда больше слышать не приходилось. Спасибо, ДК ТПИ! И ты ведь понимал не только такие стихи, с уклоном на эстрадность: бурные аплодисменты достались и моему \"тихому\" стихотворению, привезенному из Ильинки:

Со стариком трясусь в телеге.
Кругом плывут леса, леса…
Грызу кедровые орехи
Под круглый грохот колеса…


И как же мне не ошалеть было, если после выступления жали мне руки и обнимали знакомые и незнакомые, даже приехавшие издалека поэты-профессионалы. А их, кстати, в ДК ТПИ на ежегодных Днях поэзии собиралось немало: Р. Рождественский, В. Соснора, И. Фоняков, Д. Паттерсон, В. Балачан, Н. Грехова, всех не перечислю.

\"Дням поэзии\" становилось тесно в ДК ТПУ, праздник выплескивался в Лагерный сад, где оборудована была летняя эстрада, и становился общегородским…

Мечтая возродить когда-нибудь этот праздник, я и вернулся работать в ТПУ - руководить лито \"Молодые голоса\". Первые годы наши занятия проходили в стенах МКЦ ТПУ, за что тоже должен сказать спасибо. Теперь ежегодно проходят в нем, разительно похорошевшем, Конкурсы молодых поэтов, которые начинались как городские, а стали теперь, по сути, региональными, в прошлом году даже из Лондона участница была.

В прошлом же году на открытии 18-го Конкурса молодых поэтов ректор ТПУ Ю.П. Похолков вручал \"медали ТПУ \"ветеранам \"Молодых голосов\", в том числе и мне. Спасибо ректору, спасибо МКЦ, отмечающему в этом году 50-летие. Оказывается, мы почти ровесники. Поздравляю от души! Хорошо, что у политехнического есть дом, в котором живет культура.

Александр Казанцев, член-корреспондент Академии поэзии и Петровской Академии наук и искусств, секретарь Союза писателей России.