Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ

13 лет назад в Томске возник самый крупный профессиональный оркестр народных инструментов, который возглавил заслуженный работник культуры РФ Виктор Марухленко. Управление культуры Администрации города Томска и Томский политехнический университет признали значимость и необходимость оркестра для города, сохранения и развития его лучших культурных и музыкальных традиций. С 2001 года Томский Муниципальный Русский оркестр стал одним из творческих коллективов Международного культурного центра Томского политехнического университета.

В 2003 году художественным руководителем оркестра стал Дипломант Международного конкурса Павел Юрьев. С этого момента начался отсчет нового десятилетия в истории оркестра. С коллективом начали сотрудничать известные дирижеры - во время Фестиваля оркестровой и ансамблевой музыки, посвященного 400-летию Томска, за дирижерским пультом работал заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Красноярского филармонического русского оркестра профессор Анатолий Бардин.

В историю оркестра вписаны совместные выступления и сотрудничество с крупнейшими музыкантами современности. Друзья оркестра - народные артисты РФ Александр Цыганков, Евгений Поликанин, Лариса Курдюмова, Ирина Журина, Александр Скляров, Сергей Лукин, заслуженные артисты Татьяна Ворожцова, Михаил Аркадьев, Владимир Огнев, лауреаты Международных конкурсов Андрей Горбачев, Андрей Кугаевский, Андрей Романов, Михаил Овчинников, Владимир Зубицкий и другие выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры.

С оркестром постоянно сотрудничают томские исполнители – лауреат Всероссийского и Международных конкурсов Алексей Зимаков, лучшие инструменталисты и вокалисты Томска и Северска, учащиеся муниципальных детских музыкальных школ и школ искусств.

В 2006 году на должность художественного руководителя и дирижера назначена призер Всероссийского конкурса Ольга Алешина.

В репертуаре оркестра - музыка России и народов мира, произведения музыкальной классики и современности, сочинения томских композиторов.

В настоящее время Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ - сплоченный коллектив единомышленников, которые верят в свою счастливую звезду, ведь ее имя - Музыка!