Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«...ТПУ должен быть первым во всем»

Олег Климентъевич Малышев вот уже 4 года живет и работает в Первопрестольной. Семь лет он был бессменным руководителем КВН ТПУ.

- В те времена, - рассказывает Олег Климентьевич, - КВН ТПУ только начал свою деятельность. Это был такой большой и мощный подъем, настоящий прорыв массовой молодежной культуры. Конечно, поначалу были и недочеты, но мы только начинали свою работу, были полны энтузиазма и готовы горы свернуть.

Нас поддержали и ректор Ю.П.Похолков, и тогдашний первый проректор А.А.Дульзон. Я помню планерки, на которых решались вопросы о выделении нам призового фонда, финансирования организационных расходов. И мы старались оправдывать оказанное нам доверие.

Началось с Екатеринбурга, где мы стали лауреатами фестиваля студенческих клубов КВН, обыграв \"Уральские Пельмени\".

С этого момента мы практически везде побеждали - не только на уровне города, но и занимали первые места на межрегиональных фестивалях и конкурсах. Это был пик работы нашей сборной команды и клуба, потому что мы разделяли эти два понятия - клуб и команда. Должен сказать, что наш клуб объединял сотни студентов. По итогам одного из опросов, примерно 50 процентов студентов ТПУ были участниками КВН во время учебы. А зрителями наших программ - 80 процентов политехников. Клуб “КВН ТПУ” был хорошо отлаженным механизмом, одним из лучших в регионе - это не мои слова, это реальный итог работы, признанный в лиге “КВН-Сибирь”. Мы сами всегда решали свои финансовые затруднения - работали со спонсорами, давали платные концерты.

КВН - это настоящая массовая культура, возможность самовыразиться для любого студента, примерить себя на любую роль, это хорошая лидерская закалка. Я убежден, что приоритетом внеучебной работы со студентами должна быть именно такая массовая культура - кружки, секции, любительские объединения, хореография, СТЭМ... Бальные танцы, оркестр, вокально-хоровая студия - это не массовое, а все-таки больше профессиональное творчество. На то количество студентов, которое у нас есть, в ТПУ должно быть 2-3 десятка различных клубов, кружков и объединений. Если ТПУ - лучший в науке, образовательных программах, то он должен быть лучшим во всем, и в организации массовых мероприятий, занятости студентов во внеучебное время тоже.

По большому счету, я очень благодарен тем людям, которые были все эти семь лет рядом со мной и помогали нашему общему делу, начиная от рядовых сотрудников и заканчивая ректоратом. Отдельно хочу сказать большое спасибо ректору ТПУ, который поверил в нас, всем деканам, студентам, родителям наших КВНщиков, профкому студентов ТПУ, бессменному спонсору - фирме \"Провансаль\" в лице ее директора В.И.Кривовяза, которые, как истинные политехники, поддерживали нас и в беде, и в радости.