Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогая Мария Ивановна!

Мария Ивановна Иванова - секретарь проректора по научной работе ТПИ. Создатель Народного коллектива - оперной студии ДК ТПИ.

\"…Кто в институте не знает Марии Ивановны? Все привыкли видеть за столом перед дверью проректора по научной работе невысокую, просто одетую женщину, быстро и четко выполняющую свои обязанности. Этих обязанностей так много, что легендарный Юлий Цезарь, как известно, умевший одновременно писать, слушать и т.д. - за один день такой работы лишился бы своей славы! Неудивительно, что некоторым посетителям Мария Ивановна может показаться резкой и сухой!

Но вот окончен рабочий день, и по вечерам в главном корпусе ТПИ слышны звуки фортепиано, голоса солистов и хора - идет репетиция оперного коллектива сотрудников и студентов ТПИ. Среди хористов мы видим Марию Ивановну, с упоением разучивающую сложные музыкальные фразы из \"Царской невесты\". Положа руку на сердце, можно сказать, что если бы не Мария Ивановна - этого коллектива не было бы вообще… \"

Примечание. Так начинается статья, выпущенная к 20-летию оперной студии ДК ТПИ (1965 г.). Сегодня о своей любимой Марии Ивановне вспоминают ее коллеги и друзья - ветераны оперной студии - Вера Пантелеева, Галина Сергеева, Альберт Адам, Сергей Гудымович.

В.П.: - Она была маленькая, миниатюрная, живая..

С.Г.: - … из того типа женщин, чей возраст определить трудно. Глаза светлые, голос резковатый…

Г.С.: - Всех нас она любила, как своих детей.

А.А.: - Для меня она стала второй, томской матерью!

В.П.: - Каждого из нас она принимала сердцем, участвовала в судьбе. Меня \"вырвала\" из школы и устроила в 1969 году на работу в ТПИ.

С.Г.: - Когда я мимоходом сказал, что у меня кончилась аспирантура, она тут же нашла мне место в ТПИ - лишь бы я никуда не делся!

А.А.: - Мария Ивановна хлопотала о студенческих стипендиях, была в курсе всех семейных дел. Лиле Дзюбиной она \"пробила\" квартиру! Мария Ивановна решала все вопросы: время репетиций, маршруты гастролей (мы с ней объехали Томскую область), были в Ереване, доехали до Киева! Ее касалось изготовление костюмов и декораций. Если надо, она и к ректору пойдет!

С.Г.: - Мария Ивановна была и администратором, и менеджером - но никогда не вмешивалась в художественную область - надо отдать ей должное! Всех нас старалась успокоить, примирить, собрать, настроить!

А.А.: - Слово \"руководитель\" к ней не подходило - организатор, Душа коллектива! От любимого дела она не имела ничего, кроме хлопот.

В.П.: - Мария Ивановна гордилась нами. Опера была смыслом ее жизни.

Г.С.: - Когда мы в концертах пели, я за ней наблюдала: Мария Ивановна сидела в зале и шевелила губами. Она за всеми пела все партии, всю музыку!...

А.А.: - Ее квартира - на втором этаже химкорпуса ТПИ - была нашим любимым местом репетиций. Сергей Гудымович выучил там и \"Онегина\", и \"Русалку\". У нее дома стояло самое обыкновенное пианино. Высокие потолки в комнатах очень способствовали хорошему звучанию. Время репетиций было расписано по часам. Мария Ивановна была на работе, мы репетировали, а ее муж - Илья Романович Коняхин (заведующий кафедрой сопромата) и сын Жора тихо занимались делами в соседних комнатах. На столе в репетиционной всегда стоял большой китайский термос с чаем! И у меня в квартире сейчас термос стоит. А вы как думали! Это опыт старших!

Г.С.: - Она была гостеприимнейшей, потрясающей хозяйкой, бесподобным кулинаром! Какие у нее были пироги, какие \"вкусности\"! Во время войны сдавала кровь и удостоилась звания \"Заслуженный донор\". Мудрейший, щедрый человек! Она научила меня многому в этой жизни - я даже завела тетрадь: \"Советы Марии Ивановны\". А еще она очень любила играть в карты, была человеком легким, подвижным - настоящим сгустком энергии! Ей уже под 79 было, а она все губы красила! Не сдавалась до последней минуты!

В.П.: - Она всегда была женщиной, но не бабушкой!...

А.А.: - Более 40 лет Мария Ивановна была в оперном коллективе. Пригласила к нам Владимира Павловича Мельниченко, Ольгу Павловну Боярскую. Договаривалась о работе с лучшими профессиональными концертмейстерами города, искала и \"подговаривала\" лучших самодеятельных певцов на ведущие роли. Когда основанный ею кружок классического пения, а затем студия стали оперным театром, и появилось почетное звание Народный коллектив. Мария Ивановна неустанно заботилась о том, чтобы это звание мы могли достойно продолжать, поддерживать, подтверждать. Она говорила: \"Ведь через год опять спросят: что у вас новенького?...\"

Записала Вера СЕРГЕЕВА.