Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эпоха малых составов
(Вокально-инструментальные ансамбли)

Эстрадный оркестр 50-х-60-х годов прошлого века стал катализатором музыкальной самодеятельности в ТПИ: почти на всех факультетах стали создаваться свои вокально-инструментальные ансамбли.

Открытие нового Дома культуры политехников, просторного и удобного по меркам того времени, совпало с волной интереса молодежи к небольшим инструментальным ансамблям. Бесспорно, этому в немалой степени способствовал успех английской четверки \"Битлз\". Оглушительная мировая слава \"Битлз\" через все кордоны доходила и до Сибири. Большинство студенческих ансамблей копировали состав и манеру игры гитаристов из знаменитого английского квартета. Вместе с тем репертуар ансамблей включал оригинальные обработки советских песен и собственные незамысловатые песни студенческих композиторов.

Составы студенческих ансамблей были самыми разнообразными и, порой, весьма экзотическими и необычными. Гитары, барабаны уживались с баяном и трубой. Студенты самостоятельно бросились осваивать игру на тромбонах и саксофонах, контрабасах и кларнетах. Дом культуры ежевечернее напоминал звучащий \"улей\", особенно громкий и крикливый, когда проходили смотры художественной самодеятельности.

Каждый факультет старался подготовить большой и разнообразный по обилию жанров концерт. Строгое жюри, располагавшееся за столиками в зале, придирчиво обсуждало каждый номер.

Особенно много вокально-инструментальных ансамблей появилось в 1970-х годах. \"Бубенцы\", \"Жизнь\", \"Каникула\", \"Импульс\", \"Снежинка\" - этот список может быть продолжен. Некоторые коллективы работали по 5-6 лет, одни студенты уходили, другие приходили.

На долю малых коллективов иногда падали немаленькие проблемы идеологического плана, ведь музыка \"рока\" считалась идеологически вредным явлением. Интересен пример с вокально-инструментальным ансамблем, который был создан в начале 1969-го года на факультете автоматизированных систем. Он был назван \"The High Life\", но \"хорошей жизни\" у ансамбля поначалу не было, и пришлось ребятам менять свое название. Назвали себя просто \"Жизнь\", что, конечно, не убавило популярности этого коллектива. Попасть в клуб, когда выступал ансамбль, было сложно, и иногда самим музыкантам приходилось подниматься для выступлений по пожарной лестнице на второй этаж. В составе этого коллектива играли на гитарах братья Анатолий и Виктор Аристовы, органист И.Шемякин, барабанщик О.Усачев.

Вокально-инструментальный ансамбль \"Жизнь\" играл более десяти лет. Он одним из немногих в Томске принимал участие в отборочном туре популярного в те годы телевизионного конкурса \"Алло, мы ищем таланты\", который вел знаменитый ныне телеведущий Александр Масляков.

Факультетские ансамбли тех лет всегда активно сотрудничали с институтскими коллективами, работавшими в Доме культуры. Например, участник ансамбля \"Жизнь\" А.Аристов написал музыку, которая была использована при постановке совместно с драматическим коллективом (руководитель В.И.Кетлина) своеобразных мюзиклов \"Муха-цокотуха\" и \"С легким паром\". Сейчас профессор Анатолий Владимирович Аристов с легкой грустью вспоминает о тех далеких годах. На геолого-разведочном факультете работал студенческий коллектив \"Снежинка\".

Физикотехники гордились своим \"Импульсом\", который был одним из лучших ансамблей, исполнявших музыку \"тяжелого рока\". Лидером этого ансамбля был великолепный гитарист, виртуоз Игорь Светлов. Ансамбль \"Импульс\" принимал участие в конкурсе молодежных эстрадных ансамблей в городе Перми и вернулся с дипломом. На физико-техническом факультете был создан театр миниатюр, или, как его называли студенты, \"Клуб О\'Генри\". Активное участие в нем принимали В.Пельменев, О.Павлов, Б.Калитвинцев, В.Бутылин, М.Шпилевой. Имена руководителей и участников ансамблей хорошо знали на факультетах. В разные годы были популярны гитаристы В.Зуев и З.Галиев с ГРФ, баянисты В.Мартыненко и В.Шляхтин, пианист Н.Песков.

Ансамбль \"Каникула\", возникший на факультете автоматики и вычислительной техники, стал основой популярного студенческого клуба с одноименным названием. Рамки Дома культуры становились тесными, и студенты начали осваивать подвалы своих общежитий. В студгородке на улице Вершинина стали оборудоваться студенческие клубы и кафе, где играли молодежные вокально-инструментальные ансамбли.

В 80-е годы прошлого века работали: ансамбль гитаристов под руководством А.Турчина, вокально-инструментальный ансамбль \"Совпадение\". Позднее возникают коллективы: \"Летаргия\", вокальная группа \"Прославление\", джазовый коллектив \"Комбо\", которым руководил известный в городе джазовый гитарист И.Байбуров.

И сейчас Международный культурный центр принял в своих стенах небольшие вокальные и инструментальные ансамбли, продолжающие делать большое дело приобщения молодежи к высотам культуры и искусства.

Станислав ВАВИЛОВ, доцент АВТФ.
Владимир БУТЫЛИН, коммерческий директор фирмы \"Регион-Инвест\", гитарист, исполнитель песен.