Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Преподаватель не опаздывает, он задерживается. А студент?

Первый раз это произошло по чистой случайности. Затем стало случаться все чаще и чаще, а вскоре переросло в закономерность. Я думала, что справлюсь с этим, но с ужасом поняла, что втянулась.... Сколько раз я говорила себе, что со следующего дня начинаю новую жизнь... Жизнь без опозданий. Как со мной только не боролись. Да я и сама старалась. Называла себя безвольной, пыталась вставать раньше, винила родителей, что не привили мне с детства пунктуальность. Но все бесполезно. Хоть на 2 минуты, но опоздаю. Ну не могу я заставить себя прийти раньше!

Именно на эту животрепещущую тему я задавала политехникам вопросы: «Как часто вы опаздываете? По какой причине? Как вы относитесь к опозданиям? Как к ним относятся ваши преподаватели?». Большая часть ответов, что меня сильно удивило, выглядела так: «Опаздываю очень редко/никогда не опаздываю. Если опаздываю, то по причине задержки транспорта/сплю очень долго/бежать до следующего корпуса далеко. Сам отношусь к опозданиям плохо/нормально/никак. Преподаватели относятся по-разному». Но бывали и такие ответы

Анастасия, 1 курс:

- Опаздываю систематически, изо дня в день, и ничего с собой не могу поделать. Совесть мучает редко. С агрессией со стороны преподавателей не сталкивалась.

Николай, 2 курс:

- Очень часто не то, что опаздываю, а прогуливаю пары, так как просыпаю. Говорю себе, что в следующий раз обязательно приду вовремя. Но следующий раз - это следующий раз, как нечто недосягаемое.... Есть предметы, на которые лучше не опаздывать. А если опоздал, то вообще не заходить. А на некоторые предметы как к себе домой заваливаешься - и ничего.

Юлия, 1 курс:

- Пунктуальность не является чертой моего характера. Но, как это ни странно, опаздываю я, в основном, на учебу, а вот на личные встречи стараюсь не опаздывать, ведь учеба никуда не убежит, а друзья или твоя дражайшая половина не будут долго ждать. Бывало, что я опаздывала и на 1, и на 2 часа. В принципе, к опозданиям отношусь с пониманием, особенно по уважительным причинам. К сожалению, преподаватели так не думают... Опаздываю, так как люблю поспать и постоянно просыпаю. Для меня вставать в 6 (!) утра просто каторга.

Антон, 5 курс:

- Часто, просто очень часто. По причинам надежды. Надежды на то, что успею - я оставляю минимум времени на дорогу. Я боюсь прийти раньше и потерять своё время в ожидании. Лекторы разные бывают - один, например, не пускает на лекции. Сам отношусь к своим опозданиям стрёмно. Не хочу опаздывать.

Анастасия, 1 курс:

- Почему я опаздываю? Да потому что когда я рассчитываю время на каждое дело, вы не поверите, всё идет по максимальному расчету. А если я вспоминаю о каких то немаловажных делах, у меня появляется цель обязательно их сделать. И заканчивается все это опозданием. Вывод: мне это очень неприятно, и вообще, а кому сейчас легко живется. Вот так-то!

Екатерина, 2 курс:

- Опаздываю, да. Один раз всего на 2 минуты опоздала, тихонечко пробираюсь на своё место, а лектор как крикнет: «Немедленно выйди из аудитории!». Так и до инфаркта довести легко. Больше на этот предмет стараюсь не опаздывать.

Вот ведь как оно бывает. Опоздания вредят здоровью. А с другой стороны, адреналин в крови закипает, когда несешься на всех парах к началу пары, аж дух захватывает.

Кстати, оказывается, опаздывают не только студенты. Хотя, как гласит известная в студенческих кругах поговорка: «Преподаватель не опаздывает, он задерживается». К сожалению, моя преподавательница, которая опаздывает даже чаще, чем я, от каких-либо комментариев на эту тему отказалась. А остальные опрошенные мной лекторы оказались на удивление пунктуальными:

В. А. Стародубцев, доцент, преподаватель КСЕ:

- Стараюсь всегда приходить на 10 минут раньше. Опаздываю очень редко, а если опаздываю, то бегу со всех ног.

А. А. Вазим, преподаватель экономики:

- Никогда не опаздываю, прихожу минут на 10-15 раньше. К опозданиям отношусь очень плохо, иногда даже закрываю дверь аудитории на ключ, чтобы никто из опоздавших не вошел.

Л. И. Самочернова, доцент, преподаватель математики:

- Сама никогда не опаздываю. Очень плохо отношусь к опозданиям, это же очевидно - зачем такие вопросы задавать?

Г. И. Черепанова, преподаватель танцевальной аэробики:

- Я крайне негативно отношусь к опозданиям и опаздывающим. Считаю, что опоздания - очень вредная привычка. А человек, который опаздывает на пары, просто не уважает преподавателя и тех, кто пришел вовремя.

Вывод, я думаю, напрашивается сам собой. Лучше не опаздывать. Действительно, дурная привычка, приносящая до неприличия много неудобств. Давайте исправляться.

Машер >;-)))