Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Букинист»: светлая и темная стороны музыки

Около двух лет группа «Букинист» появляется на томских подмостках и рвет тишину концертных залов звуками своих песен. Случайно попав на концерт и узнав что в рядах вышеупомянутой группы затаилось двое студентов политехнического, удержаться и не поговорить с ними было невозможно. Захотелось узнать, как затягивают музыкальные дебри и через какие тернии приходится идти к звездам?

Знакомьтесь: солист группы «Букинист» Сергей Никитин, студент 5-го курса ФАЭМа, специальность «Электрооборудование летательных аппаратов». Ему очень органично удается сочетать несочетаемое и совмещать несовместимое: серьезно заниматься музыкой и учиться на одной из самых сложных специальностей, играть жесткие гитарные соло и нежные мелодии на скрипке, писать стихи и коллекционировать с друзьями дорожные знаки, и при абсолютной занятости сохранять беспечный вид.

- Вопрос первый - банально-классический. С чего все началось и откуда такое название?

- Был проект «Новые имена», в котором мы принимали участие, с тех пор днем рождения группы считается 12 апреля 2001 года. Тогда и сейчас в неизменном составе «Букиниста» пять человек: Иван Сибиряков - вокал, бас-гитара, Михаил Никитин - барабаны, Алексей Кривобок - гитара, Олег Булацкий - гитара, и я.

От первого концерта остались потрясающие впечатления. Во время выступления ты отдаешь энергию в зал, а из зала идет энергия к тебе. Тогда еще нигде не игравшая группа творила на сцене невероятные вещи. Сейчас мы творим еще более невероятные: например, в октябре, в Бакчаре, выступали загримированные. Кстати, туда нас возил продюсерский центр «Любимый город», на базе которого и репетирует наша группа. Все приходит с опытом.

Название появилось интересно. Но сначала была песня, которая родилась случайно на репетиции. Играли что-то неопределенное, и вдруг бас-гитарист Иван Сибиряков вспомнил стихи Н.Гумилева. Мы подобрали музыку, обработали и получилась песня «Букинист». Слово серьезное, интересное - прижилось. Отчасти название такое еще и потому, что нам нравится иногда сочинять музыку на чужие стихи. А какой-то особенный смысл в него не вкладываем.

- Кто второй политехник в ваших рядах?

- Мой брат Михаил - барабанщик группы, учится на том же факультете, на той же специальности, на третьем курсе. Закончил музыкальную школу по классу фортепьяно. Раньше играл на синтезаторе, но сейчас пересел за барабаны - говорит, что хочется чего-то нового.

- Как появляются песни?

- Тексты пишет Иван, а мне больше нравится сочинять музыку. Со стихами приходится долго сидеть. Что-то наигрываешь, если нравится, записываешь, кто-нибудь из группы что-то дополняет, предлагает свои варианты. Каждая песня появляется по-разному. Главное, чтобы они не были похожи друг на друга, иначе будет однообразно и скучно.

- Кто повлиял на основное направление вашей музыки?

- Однозначно сказать нельзя. Все увлекаются и слушают разную музыку: электронную и классический рок, андеграунд со сложными текстами и гранж. В таком симбиозе разных вкусов и направлений рождаются песни.

- Есть любимая песня или мелодия, которую играешь чаще других?

- Я никогда не зацикливаюсь на одной. Их много. А нравится классический рок, например, «Scorpions».

- Как относятся к группе друзья, родственники?

- Друзья и знакомые одобряют, соседи не ругаются, одногруппники иногда приходят на концерты. А мама совершенно спокойно относится. Наверное потому, что именно она отдала меня учиться в музыкальную школу. Тогда она не подозревала, как далеко это может зайти. В 97 году я окончил музыкальную школу по классу скрипки и дополнительно по классу фортепьяно.

На гитаре играть научился поздно - в 11-м классе. Друзья показали основные аккорды. Помогло музыкальное образование и неплохой слух: занимался блюзовыми импровизациями, ставил кассету и подбирал какое-нибудь соло.

- Считается, что музыканты - народ суеверный. Есть ли какие-то приметы перед выступлением?

- Нет, абсолютно никаких примет. Главное - не выпивать. Потому что если пьяным выйдешь на сцену - ничего не получится. Это точно.

- Почему поступил в политехнический?

- Я считаю, что необходимо иметь высшее образование, а на ФАЭМ попал случайно. Хотел поступить на АВТФ, но не получилось, а потом уже не захотел никуда переводиться с ФАЭМа. Нравится название специальности - красивое.

- Сложно совмещать учебу и музыку?

- Нет. (Ответ уверенный и однозначный)

- Что сейчас главнее?

- Музыка. (Тон аналогичный)

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Хотелось бы заниматься тем, что нравится. И еще получать за это деньги.

- Не боитесь творческого кризиса?

- Нет. О том, что вдохновение может уйти, об этом лучше не думать, а то действительно уйдет. Главное верить, что все получится. В данный момент нужно просто играть.

- Есть ли какие-то особенности, «фишки» в группе?

- У группы есть две стороны: темная и светлая. Темная - это Иван, он любит сложные тексты, мрачную музыку, но в жизни он веселый.

Кто в группе светлая сторона, Сергей скромно умолчал, но мы сами догадались. Да и трудно было назвать иначе человека, который в тусклом свете рампы играл на скрипке что-то очень грустное.

Олег СВЕТКИН