Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

М.А.Усов - homo incognito?

Этот человек и Томский политехнический связаны неразрывно: на улице, названной в его честь, расположены учебные корпуса, общежития, профилакторий, ДК. Возле первого корпуса ему, за заслуги перед университетом, установлен бюст. Все студенты не раз проходили мимо этого памятника. Но, вечно спешащие политехники, вряд ли удосуживались обратить внимание на то, чье имя там увековечено. Хотя, может, они это и так знают...

Для принятия очередного зачета мы встали возле геологического корпуса, и задавали проходящим мимо учащимся нашего вуза такой вопрос: «Знаете ли вы, кому установлен этот бюст?». Выдержали ли испытания студенты, решайте сами...

Антон, МСФ:

-Нет, я не знаю. Наверное, революционер какой-то. Им всем памятники ставили.

Зря у вас, Антон, сложилось мнение, что таким образом увековечивали только революционеров. Памятники устанавливают и за другие заслуги.

Лена, ГФ:

-Кому установлен памятник, не знаю. Но раз стоит перед первым корпусом, то, наверное, этот человек был преподавателем на ГНФ.

Логика в ваших рассуждения, конечно, правильная. Еще чуть-чуть, и наверное бы, догадались.

Женя, ФТФ:


-Я знаю - это Усов. Нам, когда мы в школе учились, на экскурсии по городу про него рассказывали, а вот что именно, не помню.

Жалко, конечно, что забыли, кто это. Но то, что вспомнили фамилию, похвально.

Дмитрий, ИЭФ:


-Ответить на поставленный вопрос сейчас не могу, но, если вы подойдете завтра, то я достану эту информацию.

Дима, а преподавателям на зачете вы также говорите?

Девушка, не пожелавшая назваться:


-Мне говорили, что где-то здесь должен быть памятник Кирову. Может, это он?

Да, сразу видно, что вы не местная. Так как где расположен памятник Сергею Мироновичу, томичи знают. А постоянным читателям «За кадры» С.М.Киров известен как герой одного из наших предыдущих «Зачетов».

Алексей, ИГНД:


-Я только поступил и пока не знаю. Но раз стоит возле нашего корпуса, то человек, которому установлен этот бюст, возможно, был геологом.

Да, он действительно учился на геологическом факультете. Здесь вы правы. Но, то, что имени не знаете, нехорошо. Хотя для первокурсника это простительно. Надеемся через год - исправитесь.

Юрий, АВТФ:


- Это памятник Усову. Кто он был, не знаю. Может быть, первый ректор Политехнического?

Радует, что вы знаете его фамилию, но вот со статусом не угадали. Хотя, с нашим университетом М.А.Усов связан напрямую.

Академик Михаил Антонович Усов закончил Томский политехнический и проработал здесь целых тридцать лет. Блестящий лектор, автор семи крупных вузовских учебников, он готовил инженеров для геологического изучения Сибири. Михаил Антонович был одним из основателей Сибирской школы геологов. Замечательному ученому Усову в сквере перед зданием геологического корпуса установлен памятник, а на самом корпусе висит памятная доска. Геологи же, наверно, больше всех знакомы с М.А.Усовым - в первом корпусе есть кабинет-музей Обручева и Усова, куда ребята с ИГНД частенько забегают.

Арина МАЛИНИНА, Юлия ОЛИНКОВА.