Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомство с Alma Mater

Кто-то ездит на экскурсии в жаркие страны, чтобы гордо сфотографироваться на фоне пирамид и верблюдов, кто-то изучает архитектуру матушки-Европы, но есть экскурсионные туры практического характера, а не только эстетически-познавательного.

И речь пойдет не о поездке в Грецию-Турцию за шубами, и даже не в Китай за шмотками, речь пойдет о профориентационной программе, которую реализует Центр оценки качества образования. В ноябре в Томск приезжала группа школьников из области, чтобы не только по рекламным буклетам и роликам познакомиться с Сибирскими Афинами, но и ощутить дух студенческого города.

Программа была обширной - знакомство с политехническим, его историей состоялось в музеях 1 и Главного корпусов, ребята перекусили в настоящей студенческой столовой, побродили по бесконечным коридорам учебных корпусов...

Будущим политехникам, а именно в ТПУ собирались поступать экскурсанты, показали храм науки - НТБ, где придется сгрызть не один камень познания. Ребята встретились с деканом одного из факультетов, похохотали на КВНе, познакомились с Русско-американским центром. Также гостей ждали интереснейшие встречи в клубе «Новая цивилизация», участие в ток-шоу по актуальным проблемам молодежи, встреча с лидерами студенческих активов - профсоюзным комитетом и представителями студенческого самоуправления.

Отдельным пунктом в программе стояло посещение ЦОКО, где школьникам подробно рассказали о тестах на ЕГЭ, ответили на все волнующие одиннадцатиклассников вопросы: о том, как обрабатываются бланки и как подавать апелляцию, в случае необходимости. Также ребята посетили святая святых для любого абитуриента - приемную комиссию ТПУ, где школьники могли узнать любую информацию о подаче документов, а также получить списки направлений и специальностей, чтобы выбрать себе профессию по душе и по способностям.

Экскурсоводы ЦОКО показали будущим политехникам Сибирские Афины, архитектуру нашего неповторимого города и современную клубную студенческую жизнь. Ребята сходили на дискотеку, посетили боулинг, приобщились к прекрасному в театре и, конечно же, совершили паломничество по магазинам.

По признанию экскурсантов, уезжать не хотелось, поэтому каждый одиннадцатиклассник пообещал через несколько месяцев вернуться в Томск, чтобы сказать «Здравствуй, политехнический!»

Сергей МИШКИН