Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехников посвятили неоднократно

Первый раз

16 ноября во Дворце Зрелищ и Спорта отгремело долгожданное посвящение в студенты. Посмотреть на феерическое шоу собрались все первокурсники политехнического и их старшие товарищи.

Пока народ располагался в зале, за кулисами кипела бурная жизнь. Артисты раз за разом прогоняли свои номера, приводили себя в порядок и настраивались перед выходом на сцену, старательно скрывая волнение.

Праздник поражал своей масштабностью - не первый год политехники отмечают посвящение первокурсников на самой большой крытой площадке города, и не первый год «холодильник» был переполнен.

И грянул Gaudeamus - вечный гимн всего студенчества.

Официальная часть вечера началась с выхода на сцену ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова, который от души поздравил юных политехников со вступлением в ряды студенчества. Перед собравшимися выступил проректор по учебной работе Петр Савельевич Чубик, человек, с которым в дальнейшем суждено встретиться каждому студенту-политехнику. Представительные выступления завершил мэр города А.С.Макаров, который убежден, что ТПУ и Томск неразделимы, а раз так думает мэр, значит, так оно и есть.

Ведущими праздника стали известный широкому кругу Алексей Вяткин и действующая Мисс ТПУ студентка ИЯК Ольга Фисенко.

Каждый факультет подготовил свой творческий номер. Выступило несколько КВНовских команд, электротехнический институт и факультет естественных наук и математики показали сказки, а ИЭФ продемонстрировал современную трактовку «Буратино», где Лису Алису и Кота Базилио выгнали с факультета за недостойное политехника поведение. Очень назидательно для первокурсников.

Отличились гуманитарии, которые не только лиричны, но и пластичны - великолепно танцует Женя Курлаева. Вообще же, танцев было предостаточно - студенческий клуб «Диамант», традиционно украшающий своими выступлениями все мероприятия ТПУ, не отступил от данного правила и в этот раз.

На сцену выходили коллективы Русско-немецкого и Русско-американского центров, которые доказали, что можно петь и на иностранном языке. Подытожили творческий вечер «звездные» КВНщики «Полигона».

Конечно, Дворец спорта видел немало концертов, и наверняка наше посвящение, по сравнению с шоу «Назарета», не такое колоссальное, но посвящение у нас одно, университет свой мы любим, поэтому политех - лучше всех. Тем более, что народу в зале было больше чем на всех томских концертах «Назарета» вместе взятых.

Свежепосвященные первокурсники пустились в пляс, поскольку все действо завершилось дискотекой с «Горячими перцами» - Деней и Дрюней.

Мероприятие было подготовлено профкомом студентов совместно с администрацией вуза, за что от всех-всех первокурсников огромное спасибо.

Второй раз

17 ноября все тот же Дворец кишел студентами всех вузов Томска - все-таки Международный День студентов, тем более устроил этот праздник «Свой парень - ЮКОС». Народу было более чем - еще бы, все ждали концерта Ю.Чичериной и «Би-2», кроме этого, радио «Европа плюс Томск» проводило конкурс вузовских ди-джеев и студенческих гимнов. И забегая вперед, скажу, что политехникам есть, кем гордиться.

Однако, все по порядку. Сначала были флаги всех вузов города, потом на сцену вышли представители томских университетов, чтобы поздравить собравшихся с праздником. Затем появился А.С.Макаров, который наградил стипендиатов конкурса мэра, среди которых были наши Александр Фадеев и Ольга Лысова. Также с поздравлениями выступил полномочный представитель НК ЮКОС В.Пономаренко, который вручил сертификаты и мантии стипендиатам нефтяной компании, и опять отличились политехники, все четверо награжденных - студенты ТПУ.

Затем все первокурсники поклялись на верность науке, Сибирским Афинам, студенческому братству, и на них обрушился сверкающим дождь - символ посвящения в студенты.

Стоит ли описывать концерт Чичериной и «БИ-2»? Кто там был, и так в курсе, а кто не был - зачем лишний раз сыпать соль на рану, поэтому сразу же перейду к конкурсу от «Европы плюс».

Жюри конкурса отобрали троих ди-джеев из трех вузов, а также три команды певцов должны были исполнить свой студенческий гимн (собственного сочинения) на мотив «Гаудеамуса». Состязание прошло стремительно, а победителем стал Юра из ТПУ. Лучший же гимн, по мнению жюри, сваяли ребята из «Новой цивилизации». Поздравляем! Мы - политехники - в победе своих не сомневались. Потому что политех... ну, все об этом знают.

Так или иначе, праздник удался, а у студентов ТПУ даже дважды.

Машер БАЛГАНОВА
Фердинанд РОССОМАХИН