Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые тимуровцы

В редакцию нашей газеты пришло несколько писем от ветеранов войны и труда. Строки, наполненные теплотой и благодарностью, были адресованы студентам, которые не первый год занимаются ремонтом квартир пожилых людей. Мы решили доставить письма по назначению, а заодно и узнать, кто же они такие, эти современные тимуровцы.

Возглавляет это движение в ТПУ заместитель председателя студенческого профкома Дима Лаптев, на него-то мы и напали с расспросами.

- Как возникла идея организовать студентов для такой работы?


- Сама идея появилась еще в 2001 году и существующее сейчас движение можно назвать детищем студенческого профкома ТПУ. Нам очень помогла администрация ТПУ, а конкретно проректор по учебной работе П.С.Чубик, к которому, как к депутату, обратились за помощью наши ветераны. Отбор квартир ведется просто - мы координируем свои действия с Советом ветеранов, которые сами решают, кому нужна помощь в первую очередь. Я считаю, что ничего особенного в желании помочь людям, отдавшим нашему вузу свои лучшие годы жизни, нет. Это долг нашего поколения перед теми, кому мы должны быть благодарны за мирное небо над головой.

- А какова роль именно студенческого профкома в этой работе? Как действует сам механизм помощи ветеранам?

- Роль непосредственная, я бы даже сказал, ключевая. В первый раз мы набрали команду инициативных ребят, имеющих навыки ремонтных работ, кроме того, это серьезный физический труд. Большое внимание уделили коммуникабельности претендентов. Профком студентов нашел средства на ремонт, привлек спонсоров и других заинтересованных лиц, словом, дело пошло.

- Откуда берете таких профессионалов-ремонтников? Ходите по вузу и спрашиваете?

- Не совсем так. В ТПУ существует несколько строительных отрядов, кроме этого, ежегодно мы помогаем желающим подработать летом студентам устроиться на работу. Как правило, это строительные работы. Так что найти желающих не было большой проблемой. Кроме того, многие ребята сами хотели принять участие в этом благом деле и приходили записываться самостоятельно.

- Сколько человек «тимуровцев» в бригаде?

- Четыре - я, Денис Литвинов, Коля Кузьмин и Саша Райхель. Четверо - это оптимальное число для осуществления ремонта в квартире. Больше народу - уже тесно, а меньше - мало рук.

- Насколько безвозмездна «тимуровская» помощь? Или ветераны платят какой-то минимум на расходные материалы?

- Ни в коем случае. Для ветеранов - это абсолютно бесплатно, и работа, и все материалы - краски, известь, обои и т.д. А студенты получают премию за свою работу от университета и своего профкома.

- То есть получается, что студенты работают за деньги?

- Не такие уж и большие деньги, в строительных фирмах зарабатывают больше. «Тимуровцами» больше движет желание помочь людям старшего поколения, причем, не на словах, не так, что в какой-то праздник вспомнили, а потом забыли, а именно оказать реальную помощь. Делом. Своими руками. Я уже говорил, что изначально инициатива шла от самих студентов и тогда о деньгах никто не думал. Сейчас же профком старается стимулировать бригаду, но опять же обогатиться тут невозможно. Так что помощь наша искренняя.

- Сколько квартир ветеранов вы уже отремонтировали?

- На сегодняшний день это 8 квартир, где проведен солидный косметический ремонт - побелены потолки, наклеены обои, покрашены окна и двери, приведена в порядок сантехника, словом, мы делали все, что было в наших силах, и что по силам любому парню.

- Дима, расскажи, как вы общаетесь со старшим поколением? Проблемы отцов и детей возникают?

- Ну что вы. Все наши ветераны - чудесные люди, очень добрые. Нам повезло познакомиться с очень интересными людьми. Главное же в нашей работе - не только помочь с ремонтом, но и дать почувствовать ветеранам, что они не одиноки, что о них не забывают ни родной вуз, ни сегодняшние студенты. Конечно же, все наши ветераны - люди с богатым жизненным опытом, и у них есть чему поучиться нам, молодому поколению.

А.ТОЛКАЧЕВА