Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Окно в мир

Многие студенты наверняка были бы не против поучиться за границей. Тогда им прямая дорога в Центр академической мобильности. Занимается центр координацией академических обменов и аккредитацией образовательных программ. То есть, захотел студент X поехать в страну Y, чтобы поучиться в университете Z, заполнил анкеты и он уже почти в стране Y.

Само собой, после прочтения первого абзаца у вас возникла куча вопросов, ответы на которые вы сможете найти на сайте ЦАМа. А те, кто хотят прийти в Центр лично, вот координаты - офис 325 главного корпуса, там, кстати, продолжается прием анкет для участия в академических обменах.

Я же воспользовался случаем и задал сотрудникам ЦАМа часть вопросов лично:

- Скажите, кто может поехать учиться за рубеж?


- Поехать может студент ТПУ, прошедший внутренний конкурс при согласии иностранного университета. При отборе особое значение имеет успеваемость, соответствие выбранной программы в зарубежном вузе-партнере учебному плану студента в ТПУ и, конечно же, знание иностранного языка.

- Студенты каких факультетов ездят чаще?

- Чаще всего это ребята с технических специальностей, среди факультетов лидируют ФТФ, ЭФФ, АВТФ, ИЭФ. Часто ездят студенты РАЦ.

- С какого курса возможно участие в академических обменах?

- Обычно это студенты 3-4 курсов, поскольку студенту нужно поучиться немного, разобраться в основах своей специальности.

- Сколько стоит обучение за рубежом?

- К сожалению, за все приходится платить. Студент оплачивает организацию его обучения в вузе-партнёре. Стоимость зависит от условий договора с конкретным университетом и срока обучения.

- На какой срок обычно уезжают?

- Как правило, это семестр или учебный год.

- Скажите, а по возвращению студент остается в своей группе? Или отстает на год?

- Смысл академического обмена заключается в изучении части дисциплин образовательной программы в зарубежном университете. Чем больше дисциплин программы изучается за рубежом, тем меньше дисциплин вам придется доздавать по возвращению, и соответственно, больше шансов остаться в своей группе. Кстати, это и есть одно из условий победы на внутреннем конкурсе. После возвращения из-за рубежа студент может присоединиться к своей группе. Все зависит от индивидуального учебного плана. По окончании обучения из вуза-партнёра в ЦАМ направляются документы студента, подтверждающие выполнение им программы обучения в зарубежном вузе. Документы анализируются и направляются на факультет с рекомендацией о перезачете (внесении изученных дисциплин в приложение к диплому).

- С какими странами есть связь у ТПУ? И куда чаще всего хотят поехать студенты?

- Чаще всего в Германию: Технический университет Дрездена, Технический университет Карлсруэ, высшая школа Висмара, Технический университет Магдебурга. В этом году также в рамках академических обменов наши студенты направлены на учебу и преддипломную практику в Чешский технический университет (Прага), Хиросимский университет (Япония), Университет Луи-Пастера (Страсбург, Франция), Ульсанский университет (Южная Корея), Дзилиньский университет (Китай).

- Привлекает ли наш университет иностранных студентов, как вариант обмена?

- Мы занимаемся привлечением в ТПУ иностранных студентов, которые желают получать образование у нас. Летом этого года мы реализовали культурный обмен, в ходе которого 20 студентов из университета Ульсан посетили ТПУ. Корейские студенты были в восторге, по возвращении домой они создали свой сайт www.koreanfriend.com, где поделились своими впечатлениями о поездке.

- На помощь сотрудников вашего Центра может рассчитывать любой студент ТПУ?

- Абсолютно. Приходите к нам в Центр - обязательно поможем, подберем подходящие варианты, программы, вузы. Главное, чтобы была инициатива от самих студентов.

Ну что, студент, ты уже собрал чемоданы? Мир ждет тебя!

Андрей ПОЖАРНИКОВ

Фото: Это те самые корейцы, которые приезжали в ТПУ по обмену, на фоне нашего главного корпуса. А теперь представь такую фотографию: ты, а позади - здание престижного зарубежного вуза. Представил? И почему ты еще не в ЦАМе?