Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессия - переписчик

Недавно в нашей стране проводилось глобальное мероприятие - Всероссийская перепись населения. Студенты нашего вуза тоже приняли в ней самое непосредственное участие не только в роли переписываемых, но и в качестве самих переписчиков.

Моя сегодняшняя собеседница - студентка 3 курса гуманитарного факультета - решила поделиться с читателями своими впечатлениями об этой кампании.

- Катя, как ты попала на эту работу?

- На нашем факультете это была обязательная производственная практика, которую проходили студенты 3-4 курсов двух специальностей: \"Связи с общественностью\" и \"Социальная работа\". Нас на месяц освободили от занятий. За это время мы успели: сначала обучиться тому, как и что правильно делать, затем провести непосредственно саму перепись, а в заключение написать отчет.

- Сколько вы могли заработать?

- Все по-разному. От 1500 и выше в зависимости от числа переписанных и времени, которое ты на это потратил. Я лично обошла 961 человека при норме 425.

- Легко ли тебе было заниматься этой работой?

- В принципе, да. Я коммуникабельная и поэтому договариваться с людьми для меня не было проблемой. Тяжело в физическом плане. Особенно бегать вверх и вниз по этажам, ведь во многих домах сломаны лифты. Да, и погода не всегда выпадала благоприятная.

- Как тебя встречали?

- Везде по-разному. Но чаще всего доброжелательно - отказа у меня не было ни одного. Могли, как в рекламе, чаем напоить и угостить вкусненьким. Кстати, я заметила, охотнее приглашают к столу люди с невысоким достатком. Они более радушны.

- А как тебя встречали пенсионеры?

- Это отдельный разговор. Сначала могли не впустить, требовали показать удостоверение, а затем рассказывали все свои тайны. Им очень хочется, чтобы с ними кто-нибудь просто вежливо побеседовал или хотя бы послушал. Переписчики были для них прямо отдушиной.

- Катя, не было ли тебе страшно ходить по чужим квартирам?

- Мне, конечно, повезло, по сравнению с Черемошниками, у меня был достаточно спокойный район - Каштак. Лично я ходила без охраны, но вот одну мою знакомую, которой пришлось заниматься переписью в общежитиях, сопровождала милиция.

- Получила ли ты какую-нибудь пользу, помимо материальной?

- В первую очередь, это, конечно же, общение с людьми. И для себя вынесла многое. Смогла понять и оценить, в каких разных условиях живет население. Ближе познакомилась с объектом своей профессиональной деятельности - общественностью. Я учусь на PR и думаю для моей будущей работы, это важно.

- Хотела бы ты еще раз заняться подобной деятельностью?

- Честно говоря, наверное, нет. Потому что это колоссальный труд. И хотя не возникало каких-то архисложных вопросов, все равно - трудно. Хотя, если бы мне заплатили больше, то, может быть, и подумала.

- Но в целом я рада, что нам дали возможность пройти производственную практику именно таким образом. Это хороший не только профессиональный, но и жизненный опыт.

Интервью: Марина ОЛЬЧЕНКО