Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

Соревнуются первокурсники

Традиционная спартакиада первокурсников открылась соревнованиями по футболу на Игровом центре в студгородке. 11 команд в двух подгруппах выявили первых лидеров. Команды МСФ и ФТФ не проиграли ни одного матча. Они и команды ЭФФ и ТЭФ разыграют первые четыре места. Включились в соревнования и волейболисты. По две победы одержали команды АВТФ, ТЭФ и ИГНД. В программе спартакиады заявлены такие виды спорта, как баскетбол, настольный теннис и шахматы, так что у команд-аутсайдеров еще есть шанс выровнять положение.

Полку мастеров прибыло

В Томске состоялось первенство России по спортивному ориентированию на удлиненных дистанциях и в суперспринте. Достойно представили Томскую область политехники: Надежда Поздышева (гр.5570) и Евгений Новиков - аспирант ИЭФ, которые не только стали призерами, но и впервые выполнили норматив мастеров спорта. Весной этого года высокое звание мастера спорта было присвоено еще одной ориентировщице - аспирантке ИГНД Надежде Анисимовой.

Хотим в высшую Лигу

В начале октября на два фронта выступят шахматисты политехнического. Группа из 5 кандидатов в мастера разыграет в Новокузнецке студенческий Чемпионат России, а международные мастера Андрей Белозеров и Константин Калашников в объединенной команде \"Политехник-Янтарь\" будут пробивать дорогу в высшую Лигу России в г.Омске.

Б.М.Плотников

Студенты победили пиво

15 сентября в Игровом центре ТПУ состоялся футбольный турнир на призы АО \"Томское пиво\", в котором принимали участие команды студентов ТПУ, \"Политехник\", сборная журналистов Томска \"Фомич\" и самого \"Томского пива\".

Несмотря на довольно прохладную погоду, на Игровом центре студгородка ТПУ собралось много болельщиков, а часть теплолюбивых болельщиков расположилась в окнах окружающих Игровой центр общежитий.

После парада открытия в первом бою сошлись \"Фомич\" и \"Томское пиво\". Показав отличную технику, сильнейшая команда журналистов Сибири, однако , не смогла сдержать натиск \"Томского пива\". Бившись до последнего как настоящие сибиряки, \"Фомич\" все-таки уступил противнику со счетом 7:2.

Во втором матче сошлись представители политехнического: \"Политехник\" бился со студентами. Молодежь сразу же ринулась в бой и на второй минуте забила первый гол. \"Политехник\" собрался с силами и в течение всего первого тайма не подпускал шустрых студентов к своим воротам. Во втором тайме \"Политехник\" расслабился, и противник забросил три мяча. Сотрудники не могли не ответить и забили гол престижа. В итоге студенты торжествовали со счетом 4:1.

Один из игроков-студентов поделился со мной своим впечатлением от матча:

- Было довольно трудно играть с такой сильной командой, как \"Политехник\", но мы упорные, поэтому и выиграли.

В матче за третье место \"Фомичу\" предстояло играть с \"Политехником\", который к слову сказать, является чемпионом области по мини-футболу. Игроки разошлись не на шутку: в первом же тайме политехники сразу же размочили счет. \"Фомич\" не заставил себя ждать. Политехники не собирались останавливаться на достигнутом и забросили еще один мяч в ворота противника. \"Фомич\" хотел ответить, но неудачно - мяч закатили в собственные ворота. Во втором тайме \"Фомич\" реализует еще один гол - последний в ворота \"Политехника\" - и проигрывает со счетом 3:2.

- Будем больше тренироваться и в следующий раз выиграем, - улыбались \"Фомичи\", ничуть не огорченные своим 4-ым местом в чемпионате.

Самым же интересным моментом во всей игре стал матч за первое место, в котором сошлись \"Томское пиво\" и студенты ТПУ. Первыми гол забили представители \"Томского пива\", за что тут же получили ответный. В этот день удача улыбнулась студентам ТПУ, забив в первом тайме еще 4 мяча, они вышли вперед. \"Томское пиво\" пытались обогнать соперников, но фортуна словно прописалась на стороне студентов, и матч закончился с разгромным счетом 9:2.

Таким образом, турнирная таблица выглядела так: 1 место -студенты ТПУ, 2 - \"Томское пиво\", 3 - \"Политехник\" и 4 - \"Фомич\".

Ольга Пискунова.