Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Здесь даже стены дышат театром!»

Так сказал известный в театральном мире режиссер Василий Соколов о Театре юного зрителя. Этого режиссера знают и у нас: в прошлом сезоне в северском Театре для детей и юношества состоялась премьера «Гамлета», тепло встреченного зрителями и прессой.

И вот новая работа: в ТЮЗе осуществляется постановка по пьесе А.Володина «Две стрелы».

ТО чем этот спектакль? Если это для Вас будет ответом, я хочу процитировать Иосифа Бродского, сказавшего : «Несчастна страна, где простая честность воспринимается в лучшем случае как героизм, в худшем - как психическое расстройство»... Разве это не актуально сейчас? А театр должен точно выражать свое время. Тогда он интересен...», - считает Василий Соколов.

Для режиссера это первая работа с труппой ТЮЗа.

«Замечательные актеры, работают очень хорошо, по-настоящему, очень серьезно. Ни тени халтуры». Несомненно, зрителям будут интересные образы, созданные Максимом Бардышевым (Долгоносик), Григорием Маяковым (Глава Племени), Людмилой Мелентьевой (Черепашка). И конечно, нельзя не сказать о дебюте, который состоится в этом спектакле: главную роль - Ушастого - играет новый актер Артем Банников. Есть все основания надеяться, что дебют будет удачным. Но особенно приятно видеть в составе творческой группы спектакля популярные имена: художественное решение спектакля создано Любовью Олеговной Петровой, театральным художником, сегодня - художественным руководителем Театра имени Романа Виндермана.

В основе музыкального оформления спектакля песни известных бардов - Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Александра Дольского.

«Новый сезон в Театре юного зрителя, - обещает Наталья Корлякова, - главный режиссер театра, - будет сезоном творческих открытий для томичей. И премьера спектакля «Две стрелы» в постановке Василия Соколова - первое открытие, но не последнее. Это будет интересный сезон».

Премьера «Две стрелы» - 28 сентября в 19 часов, 29 сентября - в 18 часов.

Ирина ЯБЛОКОВА.