Вести из филиала ТПУ в г.Юрге

Приятную новость принес четвертый номер ВАКовского бюллетеня Министерства образования. Экспертный совет по машиностроению в числе двадцати лучших докторских диссертаций (из более сотни защищенных) назвал работу В.Т.Федько «Теоретические основы технологии и средств снижения набрызгивания и уменьшения трудоемкости сварки в углекислом газе».

Высокая оценка определена научно-практической значимостью диссертации, о чем говорят отзывы оппонентов, в числе которых институт электросварки имени Е.О.Патона. По результатам исследований профессора Федько и его коллег разработаны несколько стандартов предприятий, конструкции средств, обеспечивающих процесс сварки, которые широко внедрены как в России, так и в бывших союзных республиках.

***

Семья Юргинских политехников стала многодетной. Седьмой новорожденный наречен «Горные машины и оборудование».

Как видите, Юргинский филиал возродил ее, давне-раннюю, восходящую к первым годам института и покинувшую стены ТПУ сорок лет назад.

Галина ЯЛОВСКАЯ, доцент ЮФ ТПУ.