Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международное сотрудничество

Три весенних месяца провел во Франции профессор Леонид Петрович Рихванов. Его научная стажировка проходила в уже хорошо известном политехникам университете Луи Пастера, в Институте геохимии поверхности Земли. С этим французским университетом ТПУ недавно подписал протокол о намерениях по научному сотрудничеству, в том числе в области экологии и защиты окружающей среды.

Мы и экология

Впрочем, у ТПУ вообще много связей с Францией в разработке этого направления. Проблемами рационального природопользования, оценкой качеств природной среды, разработкой приборов и методов контроля за состоянием природной среды занимались со дня открытия вуза ученые технологического, а затем политехнического института и университета. Вместе с профессором кафедры физики Б.П.Вейнбергом вели наблюдения за состоянием атмосферы в г.Томске студенты. Наблюдения за радиоактивностью вод и воздуха осуществлял сотрудник технологического института В.С.Титов. Первый сибирский геолог В.А.Обручев вел наблюдения за состоянием природной среды и ее рациональным использованием. За исследования природы Центральной Азии Обручев дважды удостаивался премии Парижской Академии Наук и был удостоен награды на Всемирной выставке в Париже. Выпускники ТТИ, химик В.Ф.Федоров стал доктором Сорбонны, а Н.М.Кижнер был избран действительным членом Академии Наук Франции. На деньги банков Франции в начале прошлого века активно проводились исследования углей Кузбасса (\"Копи Куз\"), в которых активное участие принимали сотрудники ТТИ (М.А.Усов, Б.Л.Степанов и др.).

В сегодняшнем ТПУ исследования в области экологии и рационального природопользования проводятся по следующим основным направлениям: мониторинг и прогноз состояния природной среды; разработка и внедрение приборно-аппаратных и программных комплексов для контроля за состоянием качества природной среды; разработка и внедрение установок, технологий для очистки и обезвреживания от вредных химических веществ воды, жидких стоков и воздуха.

Наши за границей

Таким образом, геологу Рихванову во Франции было чем заняться, чему поучить и чему научиться у французских коллег. Леонид Петрович принял участие в Конгрессе Наук о Земле, который проходил в Страсбурге, познакомился с имеющейся современной аналитической базой и с научной литературой основных издательств мира, завязал контакты с руководителем Европейского центра геотуризма (Австрия) и с учеными Международного аналитического центра Канады, посетил исследовательский ядерный Центр в Кроненберге. Активно поработал Л.П.Рихванов в Музее Кюри, в Национальной библиотеке Парижа и в библиотеке Института. Достаточно сказать, что он проработал комплекты основных научных журналов по своей специальности и сделал копии наиболее интересных статей (более 4 тысяч страниц). А значит, насобирал материал для написания новых книг, которые мы с нетерпением будем ждать, а также определил направление возможных новых перспективных исследований на кафедре.

В программе стажировки был также научный доклад на тему \"Радиоэкологические проблемы Сибири\", который Леонид Петрович прочел на английском языке, и проведение семинаров по f-радиографическим методам исследования природных сред и по использованию годовых колец деревьев для изучения динамики изменения радиационной обстановки. С интересом томский геолог принял участие в четырех научных семинарах по тематике стажировки. Одной из основных целей своей поездки патриот Родины Рихванов считал знакомство французских студентов и преподавателей с Россией: им были прочтены лекции о Сибири, Алтае. Так как французская сторона весьма заинтересовалась во взаимосотрудничестве с Россией, была проведена подготовительная работа по созданию совместного учебно-научного Русско-Французского Центра по геохимическому изучению природных сред, а также подготовлен проект НИР на конкурс грантов с участием молодых ученых Франции, Германии, России.

Нас ждут

Скоро, совсем скоро на стажировку во Франции, по проложенному Л.П.Рихвановым пути, отправятся два профессора-политехника, один кандидат наук, один аспирант. Кроме этого, университетом Луи Пастера выделено две стипендии на семестровое обучение. Все стажировки и обучение будут проходить на современнейшей базе и по самым перспективным сейчас направлениям. Лаборатории Центра Геохимии поверхности Земли Университета Луи Пастера оснащены суперсовременным аналитическим оборудованием, и к нему французские ученые готовы допустить российских. Надеемся, что наши ученые запомнятся за границей своим нестандартным подходом к решению проблем, а также высоким уровнем исследований по ряду направлений.

Мы ждем

5 октября в ТПУ состоится очередной российско-французский семинар по экологии. К нам приедут ведущие специалисты университета Луи Пастера, после чего сотрудничество будет развиваться еще активнее.

Яна АНЕЧКИНА.