Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехник - участник семинара

В сентябре 2001 года в г. Улан-Удэ (республика Бурятия) прошла очередная сессия ежегодного Международного семинара \"Этносоциальные процессы в Сибири: евразийский аспект\", инициатором которого традиционно выступил Институт философии и права Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН. Соучредителями семинара в этом году также являлись: Правительство Республики Бурятия; Министерство по делам федерации, национальной и региональной политики РФ; Межрегиональная ассоциация \"Сибирское соглашение\"; Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН; Администрации Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов.

Целью работы семинара было обсуждение актуальных этносоциальных проблем сибирского региона и выработка рекомендаций федеральным, региональным органам власти и органам местного самоуправления. Среди прочих вопросов выделялись наиболее сложные проблемы экономического, социального, культурного и политического развития народов Сибири в современный период: отсутствие четкой концепции национальной политики у государства, процесс русификации сибирских этносов и национализм в отдельных регионах, угроза мощных внешних миграций из Китая и Средней Азии, возрождение исчезающих языков малочисленных этносов и т.д.

Круг участников семинара состоял из докторов и кандидатов философских, исторических, филологических наук и аспирантов, представлявших большинство регионов Сибирского федерального округа: Новосибирскую, Томскую, Читинскую, Тюменскую, Кемеровскую области, республики Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтай; а также из представителей Великобритании (Абердинский университет в Шотландии) и Казахстана. Томск был представлен молодым ученым из ТПУ - Михаилом Голубевым , студентом 3-го курса Гуманитарного факультета. Однако, его участие в столь представительном семинаре было бы невозможным, если бы не своевременная поддержка со стороны Кафедры социологии, психологии и права. Михаил Голубев выражает искреннюю признательность заведующему кафедрой Э.Н. Камышеву.

Необходимо заметить, что организаторы стремились привлечь к работе в семинаре не только интеллектуальную и научную элиту Сибири, но и представителей федеральных региональных органов власти. Делалось это для того, чтобы рекомендации, как конечный продукт деятельности участников, не носили исключительно формальный, декларативный характер.

По итогам работы нынешнего семинара планируется издание тематического сборника статей \"Этносоциальные процессы в Сибири (Выпуск 6)\".