Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Человек на своем месте

Вся трудовая жизнь Владимира Николаевича Чудинова связана с Томским политехническим университетом. В 1964 году он получил квалификацию инженера-электрика по специальности \"Автоматика и телемеханика\". Затем прошел все ступени - от должности ассистента кафедры до декана. С 1972 года Владимир Николаевич - начальник учебно-методического управления.

Вся научная и методическая работа Владимира Николаевича связана с разработкой автоматизированных систем организационного управления вузом на основе типовых моделей, что позволило внедрить полученные результаты в десятках вузов Российской Федерации. На базе ТПИ с 1970 по 1990 год работал Головной совет Минвуза РСФСР по совершенствованию управления системой высшего образования, членом которого был В.Н.Чудинов.

Под руководством и при непосредственном участии Владимира Николаевича в ТПИ разработан и внедрен автоматизированный учебный комплекс, позволяющий решать на базе ЭВМ в рамках корпоративной сети (кафедра-деканат-учебное управление) все задачи планирования и организации учебного процесса, и в том числе автоматизированное составление расписания учебных занятий. Будучи деканом АВТФ, а затем начальником учебно-методического управления Владимир Николаевич является одним из организаторов в ТПУ учебно-научных и учебно-научно-производственных комплексов, филиалов кафедр в системе АН, предприятий и организаций, что позволило в значительной мере повысить качество подготовки специалистов.

С 1980 года Владимир Николаевич - один из научных руководителей Комплексной программы Государственного комитета по науке и технике Минвуза России по целевой интенсивной подготовке специалистов для оборонных отраслей. Результаты работы в этом направлении обобщены в двух монографиях и изданы Минвузом в виде отраслевых нормативных материалов по управлению качеством подготовки специалистов. С 1990 года В.Н.Чудинов назначается ответственным исполнителем в составе творческого коллектива по разработке проекта \"Технический университет. Концепция. Основные критерии\". Результаты работы получили высокую оценку Ассоциации технических университетов и Госкомвуза РФ, обобщены в двух монографиях и были положены в основу преобразования ведущих инженерных вузов в технические университеты.

В рамках Государственной научной программы \"Университеты России\" В.Н.Чудинов является ответственным исполнителем по теме \"Концептуальные и научно-методические основы многоуровневого технического университетского образования\". Результаты работы по данному направлению позволили создать конструктивные методы проектирования содержания университетского инженерного образования. По итогам работы вышло 2 монографии, 3 брошюры. Вообще же общий список научных трудов превышает 130 наименований, в том числе в зарубежных изданиях. Большая работа проводится В.Н.Чудиновым по обеспечению интеграции Российского высшего образования в международное образовательное пространство. По инициативе и при непосредственном участии Владимира Николаевича впервые создается филиал ТПУ за рубежом и начинается подготовка к международной аккредитации ряда образовательных программ. В течение 1998-2000 года под руководством Владимира Николаевича проводится работа по созданию государственных образовательных стандартов нового поколения.

Решением президиума Национального Фонда Подготовки Кадров В.Н.Чудинов назначен ответственным исполнителем проекта \"Разработка и создание системы программно-целевого управления вузом в рыночной экономике\", финансируемого Международным банком реконструкции и развития. В 1996 году В.Н.Чудинов избран академиком Академии информатизации образования, членом-корреспондентом СО Академии наук высшей школы. Президиум Международной академии наук о природе и обществе наградил В.Н.Чудинова дипломом Академии и памятной медалью Академии \"За заслуги в деле возрождения науки и экономики России\". За заслуги в области высшего образования Владимир Николаевич награжден орденом \"Знак почета\", орденом \"Дружбы\", нагрудным знаком Министерства высшего образования \"За отличные успехи в работе\". В.Н.Чудинову присвоено звание Почетного работника высшего образования РФ.

«Мы поражаемся его работоспособности...»

Знаю Владимира Николаевича с тех пор, когда он был студентом, а я читал ему лекции на кафедре автоматики и телемеханики. Было это в 1963 году. Отличный студент, спортсмен Владимир Николаевич был оставлен на кафедре после окончания вуза. Он был очень молод, но уже тогда видны были его неординарные организаторские способности. Именно его я порекомендовал на должность декана, когда уезжал в 1971 году в длительную командировку.

Наши дочери родились почти одновременно, а затем десять лет проучились в одном классе. За это время мы стали ближайшими друзьями. Я очень благодарен судьбе, которая нас объединила. Должен сказать, что Владимир Николаевич - прекраснейший семьянин., обожающий жену, дочь и внуков. Его жена Серафима Михайловна - врач от Бога, чудесный, отзывчивый, очень внимательный и добрый человек.

Мне очень повезло в том плане, что вопросы, которые возникают у меня на должности декана, можно плодотворно решать с Владимиром Николаевичем. Это первый человек, к которому я обращаюсь, он у меня - как бы точка отсчета. Я знаю, что всегда получу четкий доброжелательный ответ, который поможет в дальнейшей работе. Самое главное - мы никогда не злоупотребляли нашей дружбой в служебных отношениях. Дружба - дружбой, а служба - службой.

Мы все поражаемся работоспособности Владимира Николаевича. Причем, это работоспособность не на публику, а внутренняя потребность, иначе бы он не задерживался в вузе до позднего вечера. Замечателен его интерес к жизни. После командировок мы подолгу говорим по телефону - он как можно быстрее хочет включиться в жизнь вуза, узнать, какие события произошли за время его отсутствия.

В общем, с ним легко общаться, легко работать. И в день его юбилея я хотел бы пожелать Владимиру Николаевичу главное - здоровья! Оставаться таким же энергичным, доброжелательным, в меру строгим, чтобы также тянулись к нему люди. Он ведь настоящий центр притяжения для очень многих из нас!

Ю.С.МЕЛЬНИКОВ, декан АВТФ ТПУ.

«Таких специалистов своего дела в России мало...»

Знакомы мы с Владимиром Николаевичем года с 80-го. Хотя учились в ТПИ в одно и то же время, встречаться не пришлось, а вот во время работы стали пересекаться достаточно часто и плодотворно, работать дружно и продуктивно. Владимир Николаевич для ТПУ - это находка, человек, который действительно на своем месте. У него, на мой взгляд, нет желания двигаться вертикально, он берет горизонты... И многие новшества учебного процесса ТПУ связаны с деятельностью Владимира Николаевича, с его решениями. Это значимая фигура для нашего университета, и заслуги В.Н.Чудинова перед политехническим трудно переоценить.

Таких топ-менеджеров в России, к сожалению, мало, они наперечёт. Для Владимира Николаевича характерно сочетание профессионализма, глубинного понимания существа дела, умения брать на себя ответственность, системного склада мышления - и это помогает принимать решения, учитывая последствия. Повторюсь, это человек для ТПУ бесценный! 30 лет из века существования гигантского вуза заниматься проблемами совершенствования учебного процесса - опыт немалый. Еще одно большое достоинство юбиляра - его огромная доступность - со своими вопросами к нему приходят преподаватели, студенты, сотрудники, приходят, понимая, что он не просто выслушает, а будет помогать решать проблемы.

У нас с Владимиром Николаевичем производственных конфликтов не бывает, ведь мы с ним единомышленники. И при обсуждении полезности различных нововведений и их конкретной реализации, я доверяю его умению проводить решения в жизнь. Он может хорошо это делать, и делает красиво. Он вообще очень красиво живет - во всех смыслах. Внимательный к людям, умеющий вести себя корректно и в то же время достойно.

Владимир Николаевич - разносторонний человек, занимается спортом, любитель сауны - парится с чувством, толком, расстановкой, знает толк в хорошем вине, тонко чувствует и понимает женщин, высоко ценит мужскую дружбу. Хотелось бы пожелать ему оставаться таким же, какой он есть, работать так же успешно, как сейчас. Пусть живет долго, счастливо, красиво. Он это умеет.

Б.Л.АГРАНОВИЧ, директор Западно-Сибирского регионального Центра социальных и информационных технологий.