Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Возрождается «Знание»

Несмотря на то, что лето в вузах - обычно период затишья, в начале августа в ТПУ состоялось учредительное собрание общества \"Знание\". После семилетнего перерыва в своей деятельности было воссоздано Томское региональное отделение, возглавил которое ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков.

Российское общество \"Знание\" имеет богатую, более чем полувековую историю. Созданное в конце сороковых годов по инициативе выдающихся деятелей науки и культуры, общество способствовало повышению образовательного и культурного уровня населения. Деятельность региональных организаций - важная составная часть в общей структуре Общества. Активизация работы \"Знания\" в Томске является значительным событием, открывающим большие перспективы для всей области.

На состоявшемся Учредительном собрании был утвержден план работы на 2001-2002 год, в котором отразились приоритетные направления деятельности.

Среди них много организационных моментов: формирование структуры управления - создание местных, районных и т.д. организаций; оснащение организации средствами связи, оргтехникой, компьютерами; создание своего Web-сайта; формирование лекторского корпуса; разработка правовых основ деятельности.

Что касается работы организации в культурно-просветительской сфере и содействии развитию Томской области, то здесь планов у \"Знания\" - множество. Будут созданы научно-методические комиссии по естественнонаучным, научно-техническим знаниям и информатике; гуманитарным знаниям, социально-экономическим, а также профессиональным. Специалисты разработают тематику лекций, программы, подготовят тезисы и демонстрационные материалы для повышения квалификации работников различных сфер и отраслей. Кроме этого, начнут работать дискуссионный клуб при Доме ученых; семинары по актуальным проблемам науки, техники, культуры и экономики; народный университет так называемого третьего возраста; лекторий для пенсионеров в кинотеатрах города; в районах области пройдет \"День профессора\". Много внимания будет уделено культурно-просветительской работе с молодежью. А еще в идеале, \"Знание\" активно будет способствовать органам управления городом и областью в решении насущных проблем.

На взгляд Бориса Львовича Аграновича, заместителя председателя Правления, \"Знание\" будет не просто жизнеспособной организацией, а очень востребованной на сегодняшний день. И ее возрождение связано именно с ответами на запросы разных групп населения: молодежи, пенсионеров, сотрудников областных органов власти и городского самоуправления, предпринимателей и т.д.

- Мы собираемся, - говорит Борис Львович, - заниматься всеми аспектами культурно-просветительской работы, причем в каждой из групп населения эта работа будет специфична, адресна. При достаточно развитом состоянии СМИ и наличии других источников информации, у большой категории населения все равно есть потребность личного эмоционального общения - субъектно-субъектного и эффективного; есть потребность задавать вопросы и тут же получать на них ответы. В этой ситуации возрастает роль лектора, поэтому основные наши силы брошены сейчас на формирование лекторского корпуса - активного, знающего, профессионального. Представителям \"Знания\" нужно уметь отвечать на изменения, которые происходят сейчас в мире, разъяснять их. Разъяснять так, чтобы население сопереживало вместе с лектором.

Нынешнее \"Знание\" создается на новой основе, и в его деятельность закладываются другие принципы. В обществе, кроме просветительской деятельности, появилась и образовательная. Поэтому есть уверенность, что и на рынке образовательных услуг мы займем определенное место. Этот рынок мы видим как повышение квалификации инженеров в области информационных технологий, как информирование населения в области политологии и т.д. Меняются и формы работы - теперь будут читаться не только лекции. Кроме этого заработают дискуссионные клубы, региональные семинары и т.д. Мы за те формы деятельности, которые действуют на эмоциональную сферу слушателей.

В таких ситуациях обычно встает вопрос финансирования. Так вот, первоначальный этап развития нашей деятельности спонсирует фонд \"Регионы России\". А дальше мы надеемся сами зарабатывать деньги, принося пользу населению области.

Сергей МАЗУРОВ.