Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сто лет на службе науки и производства

Вот и стихли речи, аплодисменты, нет больше непривычной какой-то немного студенческой суеты взрослых, зачастую убеленных сединами людей, ненадолго затих горный корпус, и о недавних событиях напоминает только его чисто умытый фасад и гирлянды шаров, оттеняемых уже начинающей желтеть листвой.

Так что же было?


В середине сентября Томский политехнический университет отметил очередной юбилей - 100 лет начала занятий на горном отделении Томского технологического института.

С 10 по 14 сентября институт геологии и нефтегазового дела провел международную научно-практическую конференцию \"Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства\", посвященную столетней годовщине начала горно-геологического образования в Сибири. Эти четыре дня прошли как один, на одном дыхании, в одном порыве, однако им предшествовала многолетняя, для многих невидимая, кропотливая подготовительная работа, которая началась еще в 1997 году, когда деканом факультета геологоразведки и нефтегазодобычи был Борис Иванович Спиридонов. Это был период планов, проектов, идей. Конкретная же реализация и самый тяжелый груз подготовки лег на плечи принявшего эстафету декана Петра Савельевича Чубика, а после его назначения проректором по учебной работе ТПУ и реорганизации факультета в институт геологии и нефтегазового дела, его директора Владимира Васильевича Кривошеева. Это была действительно огромная работа. Кроме решения больших узловых задач (привлечение спонсоров, издание литературы, организация конференции и многое др.), приходилось держать в голове массу мелочей вплоть до того как организовать общее фотографирование участников конференции, кого куда поставить, сколько человек встанет на ступеньку и т.д. И конечно, такая работа не под силу одному человеку, проблемы решались коллегиально на административном совете. В последние месяцы расширенный административный совет (директор института, его заместители, деканы факультетов, заведующие кафедрами) собирался еженедельно, невзирая на отпуска, и работы хватало всем.

И все состоялось. Регистрация участников юбилейных мероприятий была запланирована на 10 сентября. До последнего момента на душе было легкое беспокойство: а приедут, а сколько? Однако геолог - \"существо\" коллективное. В девять утра горный корпус наполнился людьми явно не студенческого возраста, радостью встреч и праздничной суетой, а к обеду стало ясно, кворум есть!

За первый день 10 сентября зарегистрировалось более 700 человек. География участников конференции очень широка: от Дальнего Востока до Томска и от Томска до Москвы. Приехали представители геологических организаций из стран СНГ (Украина, Казахстан ...).

Собрались выдающиеся выпускники горного - геологоразведочного факультета, люди, с которыми связана его судьба. Это: Наталья Владимировна Обручева - внучка академика, великого ученого геолога В.А.Обручева; Я.С.Гаврилов - директор СП \"Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента\"; М.А.Городников - вице-президент ВНК; Г.И.Грицко - директор института угля и углехимии СО РАН, член-корреспондент Российской академии наук; Ю.М.Камнев - генеральный директор ООО \"СпецУБР Туртас\"; В.П.Мангазеев - вице-президент \"ЮКОС-ЭП\"; Г.В.Поляков - член-корреспондент Российской академии наук; Г.М.Рогов - ректор ТГАСУ; А.Т.Стеблева - лауреат Ленинской премии, Герой Соц. Труда; М.И.Щадов - лауреат Государственной премии и премии Совета Министров СССР, министр угольной промышленности СССР; В.Г.Язиков - вице-президент НАК \"Казатомпром\", и многие другие.

В работе конференции участвовали специалисты из Германии, Франции, Китая и США.

Организаторы конференции никого не обошли вниманием: все, от именитых заслуженных корифеев до молодых аспирантов, получили памятные подарки. Все зарегистрировавшиеся участники юбилейной конференции получили в подарок памятные издания буклета \"Института геологии и нефтегазового дела\", календарь и много других мелочей, а самое главное - 704-х страничную книгу \"Столетие горно-геологического образования в Сибири\", которая наверняка в скором будущем по праву станет раритетным изданием.

Юбилейные мероприятия начались 11 сентября с пленарного заседания, которое проводилось в большом концертном зале Томской областной филармонии. Тысячеместный зал был практически полон. Собравшихся поздравил ректор политехнического университета Ю.П.Похолков, администрация области и города. Большой интерес у гостей (да и у работников института) вызвал доклад директора ИГНД В.В.Кривошеева, обильно иллюстрированный слайдами довольно редких, порой уникальных фотографий из истории и современности факультета (института).

Покорило публику выступление М.И.Щадова выпускника горного факультета ТПИ, бывшего министра угольной промышленности СССР, который немного севшим с хрипотцой голосом пробасил: \"Я подарков дарить не люблю, а лучше выплачу стипендии наиболее выдающимся работникам и студентам факультета\". И не замедлил выполнить обещанное. 17 сентября в 210 аудитории 1 корпуса Михаил Иванович лично вручил стипендии 20 студентам и разовые пособия 61 ветерану и сотруднику института геологии и нефтегазового дела.

Для гостей конференции были организованы экскурсии по городу Томску, в кабинет-музей В.А.Обручева и М.А.Усова и на могилу М.А.Усова.

В первый день работы юбилейной конференции в практически заполненном до отказа актовом зале главного корпуса ТПУ прошло заседание, посвященное истории становления, перспективам развития и проблемам высшего горно-геологического образования, на котором с интереснейшим докладом выступил председатель секции, бывший декан геологоразведочного факультета, а ныне ректор ТГАСУ, профессор Г.М. Рогов, который обстоятельно, с цифрами описал положение в высшей школе России и месте в ней вузов Томска.

В эти дни работали 7 секций. Было сделано более 400 докладов, включая стендовые. В своих отчетах председатели секций отметили высокий уровень заслушанных докладов и широкий спектр вопросов, в них рассматриваемых. Работа секций вызвала живейший интерес, как сотрудников, так и студентов. В аудиториях, где проходили заседания, просто не хватало мест, и порой слушателям приходилось стоять в проходе.

Однако о празднике не забывали тоже. Юбилейные мероприятия продолжились 12 сентября на торжественном заседании Ученого Совета ТПУ, где наиболее заслуженным работникам института были вручены 12 грамот Администрации Томской области и 10 Администрации Города Томска, 10 сотрудников ИГНД получили из рук ректора знаки \"Почетный работник высшего профессионального образования\", 3 - \"Почетный разведчик недр\", 7 - \"Отличник разведки недр\" и 7 - грамоты министерства природных ресурсов.

Вручение наград продолжил директор ИГНД В.В.Кривошеев на торжественном заседании коллектива института. Многие из сотрудников института были удостоены благодарственных грамот, а главное все профессора, наиболее заслуженные работники института и люди, внесшие большой вклад в развитие горно-геологического образования в Сибири, были награждены памятным серебряным знаком В.А.Обручева. Знак под номером 1 был вручен ректору Томского политехнического университета Ю.П.Похолкову, а № 100 Н.В.Обручевой.

Не забыли и о студентах. 11 сентября в зале Облсовпрофа состоялся Юбилейный студенческий вечер, где были вручены памятные награды наиболее отличившимся студентам, а затем концерт, после которого все студенты на славу отдохнули на дискотеке в клубе \"Комильфо\" и \"Октябрь\".

И, конечно, последним этапом - финалом всего действа стали заключительное пленарное заседание, с подведением итогов работы, праздничный концерт и фуршет в Большом Концертном зале Томской Областной филармонии.

Со словами огромной благодарности вспомним людей и предприятия, которые оказали неоценимую помощь в организации и проведении юбилея: Министерство энергетики - 1-й зам. министра Авалишвили Г.Д.; ОАО НГК \"Славнефть\" - президент Гуцериев М.С.; ОАО \"Томскнефть\" ВНК - управляющий Шимкевич С.В.; Национальная компания \"Казатомпром\" - вице-президент Язиков В.Г.; ОАО \"Томскгазпром\" - генеральный директор Чернинов Ц.Ц.; Комитет природных ресурсов по Томской области - председатель Комаров А.В.; ОАО \"Востокгазпром\" - президент Жвачкин С.А.; ОАО \"ТомскНИПИнефть\" ВНК - управляющий Кондратьев Н.А.; ОГУП \"Томскинвестгеонефтегаз\" - директор Шафтельский В.Е.; ОАО \"Спец УБР ТУРТАС\" - генеральный директор Камнев Ю.М.; ОАО \"Томскнефтегазгеология\" - ген. директор Френовский А.Н..; Томское отделение СНИИГГиМС - директор Пешков В.Е.; 000 \"Геоилбент\" - гл. геолог Ли А.А.; ЗАО \"Томск-Петролеум - унд-Газ\" - ген. директор Беккерман А.И.; ОАО \"Самаранефтегаз\" - гл. геолог Шашель А.Г.; СП \"НИКБ бурового инструмента\" - директор Гаврилов Я.С.; ОАО \"Сургутнефтегаз\" - гл. геолог Медведев Н.Я.; Г-н Юрген Хейн - президент компании \"Атлантакэпителконсалтинг\", Германия, Ганновер; ФГУП \"ТУЛНИГП\" - ген. директор Власюк В.И.; Комитет природных ресурсов по Самарской области - зам председателя комитета Найденов П.И.; Комитет природных ресурсов по Республике Хакасия - председатель Кяргин В.В.

Вот и все. Затих Горный корпус. Но это не конец - это только начало. В геологии 100 лет не возраст, мы молоды, у нас все впереди...

Декан нефтегазового факультета Е.Б.Годунов